Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского в режиме видеоконференцсвязи проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены вопросы повышения эффективности принимаемых правоохранительными и иными государственными органами мер по противодействию коррупции. 

В мероприятии приняли участие начальник управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Витебской области Сергей Феоктистов, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Владимир Шалухин, начальник управления внутренних дел Витебского областного исполнительного комитета Иван Кубраков, другие руководители местных исполнительных, правоохранительных и контролирующих органов. 

Как было отмечено, во исполнение требований Главы государства принимаются меры по предупреждению, пресечению и выявлению фактов коррупции, осуществляются конкретные действия по минимизации коррупционных рисков в рамках региональных комплексных программ по профилактике правонарушений. Наиболее проблемные вопросы регулярно рассматриваются на координационных, межведомственных совещаниях, заседаниях областного и районного уровней. Результаты противодействия коррупции регулярно доводятся до сведения общественности. 

По итогам 8 месяцев 2017 года на территории Витебской области было зарегистрировано 212 коррупционных преступлений, к ответственности привлечено 83 должностных лица. По уголовным делам данной категории причинен материальный ущерб на сумму свыше 6,5 млн рублей, возмещение ущерба с учетом наложенного ареста на имущество составило 90,3 %. 

Вместе с тем не во всех регионах области данная работа организована эффективно: имеют место факты формального подхода, допускаются случаи некачественного проведения доследственных проверок, не всегда обеспечивается должное взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов при назначении и проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. 

Участники координационного совещания пришли к выводу о необходимости выработки дополнительных мер по предотвращению фактов незаконного расходования бюджетных денежных средств, совершенствованию контроля за проведением закупок товаров (работ, услуг), обеспечению максимального возмещения причиненного правонарушениями ущерба, а также активизации деятельности комиссий по противодействию коррупции. 

В целях обеспечения надлежащего взаимодействия ведомств в борьбе с коррупцией и экономической преступностью выработано соответствующее решение, выполнение которого взято на контроль.  


Другие новости


Основные события