На коллегии прокуратуры Минской области подведены итоги работы за первое полугодие 2020 года

Под председательством прокурора Минской области Сергея Хмарука с участием его заместителей, прокуроров районов, г.Жодино, Минского транспортного прокурора и начальников структурных подразделений областной прокуратуры состоялась коллегия по итогам работы за первое полугодие 2020 года.

Выступавшие на коллегии обратили внимание на то, что прокуратуре Минской области во взаимодействии с правоохранительными, контролирующими, исполнительными и распорядительными органами удалось закрепить положительные тенденции в динамике и структуре преступности, повысить эффективность надзора и его правозащитную составляющую.

Заседание коллегии июнь 2020 4.jpg

Зафиксировано снижение общего числа преступлений в регионе на 17,2%. Уровень преступности на 10 тысяч населения уменьшился с 58,4 до 48,3.

Комплекс профилактических мер способствовал сокращению количества преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, в состоянии опьянения, в сельской местности, в общественных местах, в сфере семейно-бытовых отношений. Меньше стало умышленных причинений тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбоев, фактов взяточничества и незаконного оборота наркотиков, при этом воинских преступлений – в шесть раз.

Снизился уровень групповой и подростковой преступности.

Вместе с тем увеличилось число погибших вследствие противоправных деяний, включая нарушения правил дорожного движения и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья.

Отмечен рост умышленных убийств в Солигорском, Воложинском, Минском, Пуховичском и Несвижском районах.

Заседание коллегии июль 2020 5.jpg

Больше погибло людей в результате пожаров в Борисовском, Минском, Дзержинском, Копыльском, Воложинском, Любанском и Столбцовском районах.

При этом более половины погибших от огня, а также виновных в убийствах и ДТП со смертельным исходом находилось в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с этим прокурор Минской области ориентировал коллег на дополнительные предметные меры по предупреждению правонарушений с учетом названных негативных тенденций в криминогенной обстановке. Говоря о работе в рамках Комплексного плана по профилактике правонарушений в Минской области на 2020 год, он потребовал, прежде всего, взять на контроль мероприятия, которые призваны не допустить чрезвычайные ситуации и гибель людей от внешних причин.

Заседаниеи коллегии июль 2020 1.jpg

В январе-июне 2020 года прокуроры проделали значительную работу по защите государственных и общественных интересов, трудовых и иных социальных прав граждан, соблюдению законности в сфере экономики. Повышенное внимание уделено исполнению природоохранных норм, законодательства о несовершеннолетних и молодежи. По данной линии надзора прокуроры Минщины провели 763 проверки, подготовили 2 430 актов реагирования. По их требованию к различным видам ответственности привлечено 3 177 лиц.

Заседание коллегии 2.jpg

Предметами прокурорских проверок в ходе посевной кампании стали вопросы экономической и продовольственной безопасности региона, непроизводственного выбытия скота в сельхозорганизациях. По их результатам возбуждено 33 уголовных дела о внесении заведомо ложных сведений в официальные документы в части реализации и падежа КРС.

При надзоре за исполнением законодательства о труде органы прокуратуры Минской области в связи с выявленными фактами невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы в адрес нанимателей направили 66 актов надзора. После их рассмотрения 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 11 – к административной ответственности, выплачена заработная плата в сумме 1,162 млн рублей.

На должном уровне в прокуратуре обеспечили надзор за дознанием и предварительным следствием, соответствием закону судебных постановлений по уголовным и гражданским делам.

Отдельным блоком рассмотрены вопросы борьбы с коррупцией, исполнительного производства.

Заседание коллегии июль 2020 6.jpg

Коллегия определила приоритетные направления деятельности во втором полугодии 2020 года:

  • профилактика преступлений и правонарушений;
  • законность в сферах безопасной жизнедеятельности и инвестиций;
  • правильность выполнения административных процедур;
  • сохранность государственной собственности, в том числе в агропромышленном комплексе;
  • эффективное использование сельскохозяйственных земель;
  • сохранность объектов историко-культурного наследия.

Важным направлением в работе также назван надзор за соблюдением социальных прав граждан. «В регионе на более высокий уровень вышли вопросы исполнения норм о защите социальных прав, включая права инвалидов и иных социально-уязвимых категорий граждан. Прокурорам необходимо усилить правозащитную функцию», сказал Сергей Хмарук. Он также ориентировал на более внимательное отношение к информации, которую граждане сообщают в обращениях. «Важно слышать людей, вести диалог с населением и общественными формированиями, участвовать в работе общественной приемной. И значение этой работы велико», – резюмировал прокурор Минской области. 

Заседание коллегии июнь 2020 3.jpg

По итогам заседания коллегия прокуратуры Минской области определила новые задачи и конкретные мероприятия на второе полугодие 2020 года. С закреплением ответственных приняла решения, цель которых – укрепление законности и правопорядка, противодействие коррупции, защита прав и законных интересов граждан и государства.

Фото: прокуратура Минской области

                                                             

Служба информации
                                                                     прокуратуры Минской области  

   


Другие новости


Основные события