В состоянии опьянения совершил ДТП и скрылся с места происшествия. Прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Дрогичинского района уголовное дело по обвинению 49-летнего водителя М. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений его пассажиру, и оставлении последнего в опасности.

Установлено, что обвиняемый 27 июня 2019 года в нетрезвом виде - с концентрацией этилового спирта в крови в 2,62 промилле - двигался на Ford Fiesta по ул.Ленина в д.Сварынь Дрогичинского района с пассажиром на переднем сидении, не пристегнутым ремнем безопасности. Напротив ГУО «Сварыньская СШ №50» скорость легкового автомобиля составляла около 100 км/ч при максимально разрешенной не более 40 км/ч. При движении водитель утратил контроль над автомобилем, выехал за пределы проезжей части дороги и совершил наезд на опору линии электропередачи.

После ДТП обвиняемый скрылся с места происшествия, заведомо оставив потерпевшего в опасном для жизни состоянии.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании доказательств по делу. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.4 ст.317 и ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к М. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Справочно. Согласно п.31 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2015 года «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», водитель, являющийся участником дорожно-транспортного происшествия, обязан немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, а также принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему (пострадавшим), вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавшего (пострадавших) в ближайшую организацию здравоохранения на одном или нескольких попутных транспортных средствах (при их отсутствии доставить пострадавшего (пострадавших) на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие).

Фото: drogichin.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события