Тайное стало явным. Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Московского района г.Бреста уголовное дело по обвинению 57-летнего П. в уклонении от уплаты таможенных платежей.

Обвиняемому инкриминировано то, что он с октября 2018 года по февраль 2019 года через РПТО «Варшавский мост» ввез из Республики Польша на таможенную территорию ЕАЭС под видом автомобиля AUDI A6, 1995 года выпуска, зарегистрированного в Республике Беларусь, иностранные транспортные средства, чем уклонился от уплаты таможенных платежей в крупном размере - в сумме 116 тыс. рублей.

После въезда на территорию ЕАЭС П. устанавливал на приобретенные за границей автомобили регистрационный знак машины, зарегистрированной в Беларуси. При этом для прохождения таможенного контроля он выбирал «зеленый коридор», где не требовалось декларирование ввозимых товаров.

По такой схеме П. незаконно ввез на таможенную территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей 7 иностранных автомобилей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельства преступления, согласились с правовой квалификацией действий обвиняемого по ч.1 ст.231 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее примененную к П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Таможенные органы Беларуси вынесли решения о взыскании с П. таможенных платежей в размере 116 тыс. рублей.

Фото: brest.customs.gov.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события