Расхотел учиться - не учись, но возмести расходы. По иску прокурора Заводского района Минска постановлено взыскать средства за обучение с бывшего курсанта

В прокуратуру Заводского района г.Минска поступило обращение Белорусской государственной академии авиации (далее – Академия). Учреждение образования просило прокурора направить в суд исковое заявление о взыскании расходов за обучение с Н. – бывшего курсанта военного факультета.

Прокуратура изучила ситуацию и представленные документы.

Установлено, что Министерство обороны Республики Беларусь заключило с Н. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Срок действия контракта – время обучения в Академии и 5 лет военной службы на должностях офицерского состава. Курсант принимал на себя обязательства возместить расходы за обучение в случаях, если будет отчислен по неуспеваемости, недисциплинированности, в связи с нежеланием продолжать учебу или сдавать выпускные экзамены.

Именно из-за нежелания продолжать учебу Н. был отчислен с военного факультета вуза. Добровольно возмещать 25668 рублей, затраченных государством на его обучение с 10 августа 2016 года по 8 июня 2018 года, молодой человек отказался.

Исходя их ст.81 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь прокуратура района приняла решение об обращении в суд с иском в интересах государства.

Решением суда Железнодорожного района г.Витебска от 28 мая 2019 года исковые требования прокурора Заводского района г.Минска о взыскании с бывшего курсанта Н. расходов за обучение удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: minfin.com.ua

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события