Прокурор Речицкого района поддержал государственное обвинение в отношении бывшего председателя Лоевского райисполкома

Суд Речицкого района вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя Лоевского райисполкома - он признан виновным в совершении ряда коррупционных преступлений.

Обвиняемому инкриминировались то, что он из корыстной и иной личной заинтересованности лично и через своего заместителя, выходя за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, давал устные заведомо незаконные указания подчиненным ему руководителям коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий района.

В частности, он требовал от директоров предприятий заключать договоры поставки и оказания услуг только с определенными коммерческими структурами. Все расчеты с последними производились по его решению либо указанию в первоочередном порядке. И это несмотря на задолженность перед другими кредиторами, неоплаченные коммунальные услуги, налоги. Расчеты производили путем отгрузки некондиционного крупнорогатого скота и заключения договоров перевода долга с другими субъектами хозяйствования. Продукцию отгружали даже при наличии задолженности за ранее поставленный товар.

«Долги коммерческих структур перед предприятиями Лоевского района не погашены до настоящего времени. При этом такое сотрудничество не всегда было выгодным - поставленные предприятиям АПК запчасти для автомобилей имели завышенную стоимость», - отметил в прениях государственный обвинитель прокурор Речицкого района Николай Белорусов. 

За благоприятное решение вопросов -  выбор коммерческих организаций в качестве поставщиков товарно-материальных ценностей, услуг для коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий Лоевского района, заключение с ними договоров и выполнение обязательств по ним - обвиняемый получил незаконные вознаграждения в виде оплаты ремонта автомобиля его супруги и безвозмездного оформления на своего родного брата гаража в г.Светлогорске.

Желая уклониться от возмещения ущерба, причиненного членами его семьи, обвиняемый сокрыл факт пожара в бане, расположенной на территории предоставленного ему арендного жилья. По его указанию пожар зарегистрирован как горение мусора. А работы по восстановлению поврежденного строения бани произведены за счет средств КЖУП «Лоевский райжилкомхоз».

До назначения на должность председателя Лоевского райисполкома обвиняемый руководил одним из сельскохозяйственных предприятий в Светлогорском районе, где также организовал сотрудничество с коммерческими структурами. Исключительно в связи с занимаемым должностным положением и по предварительной договоренности он оплачивал поставленный товар, оказанные услуги при наличии задолженности за ранее приобретенные у иных поставщиков материалы. За это обвиняемый тогда получил незаконные вознаграждения - взятки в виде сруба бани со стропильной системой, детской песочницы, которые были установлены на земельном участке его супруги в г. Светлогорске.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Речицкого района признал экс-председателя Лоевского райисполкома виновным в получении взятки в крупном размере, лицом, занимающим ответственное положение, по ч.ч.2, 3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь, превышении власти и служебных полномочий по ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По совокупности преступлений обвиняемому окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события