Прокуратура Вилейского района возбудила уголовное дело по факту хищения имущества путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере

Прокуратура Вилейского района совместно с группой по борьбе с экономической преступностью Вилейского РОВД провела проверку по факту хищения имущества путем злоупотребления служебными полномочиями в отношении одного из заместителей генерального директора ЗАО «Р». 

По итогам проверки прокурор района возбудил уголовное дело в отношении указанного руководителя Б. по ч.3 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере). 

mgazeta.by

Фото: mgazeta.by

Установлено, что заместитель генерального директора ЗАО «Р» Б. в 2017 году дал указание директору сельскохозяйственного предприятия, расположенного на территории Вилейского района и являющегося филиалом ЗАО «Р», создать специально для него должность ведущего специалиста по маркетингу с заработной платой не менее 900 рублей в месяц. Б. был документально оформлен на указанную должность на 0,75 ставки. 

При этом Б., будучи заместителем генерального директора ЗАО «Р», работу в качестве ведущего специалиста по маркетингу в сельхозпредприятии не выполнял. Между тем, заработную плату получал в установленные сроки и в полном объеме, чем причинил ущерб субъекту хозяйствования на общую сумму более 7 900 рублей. 

Основное место работы заместителя генерального директора ЗАО «Р» находится в г. Минске, где он трудоустроен на полную ставку с продолжительность рабочего дня 8 часов. 

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено прокурором в Вилейский районный отдел Следственного комитета.


Другие новости


Основные события