Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств и участии в преступной организации

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению двух граждан Республики Беларусь в участии в преступной организации, незаконном обороте наркотических средств и незаконном их перемещении через таможенную границу ЕАЭС. 

В ходе предварительного расследования установлено, что с 2012 года на территории  Королевства Марокко, Королевства Испания, Республики Молдова, Республики Польша, Литовской Республики, Украины, Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран действовала преступная организация в сфере незаконного оборота наркотических средств. 

Двое белорусских граждан с октября  2016 года по июнь 2017 года являлись участниками одного из нескольких структурных подразделений международной преступной организации и выполняли роль курьеров по перевозке опасного наркотического средства – гашиша. 

Они упаковывали его в специально оборудованные тайники автомобилей и поэтапно перевозили из Испании в Россию. 

При перевозке 16 июня 2017 г. одной из таких партий массой более 35 кг курьеры были задержаны  сотрудниками правоохранительных органов в Мостовском районе Гродненской области. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией  действий обвиняемых по ч. 2 ст. 285, ч. 4 ст. 328 и  ч. 3 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области. 

Ранее примененную к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: kursktv.ru_ 


Другие новости


Основные события