Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств и их перемещении через таможенную границу ЕАЭС

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Гродненского района уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации Л. в незаконном обороте наркотических средств по ч. 4 ст. 328 и перемещении их через таможенную границу Евразийского экономического союза по ч. 3 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что Л., исполняя роль курьера и действуя в составе международной организованной преступной группы, с осени 2014 года совершил не менее 15 поездок в страны Европейского союза с целью доставки оттуда психоактивных веществ. 

Во время досмотра принадлежащего ему автомобиля «LEXUS RX270» сотрудники Гродненской региональной таможни 1 октября 2017 года обнаружили и изъяли из тайников транспортного средства более 285 кг гашиша – опасного наркотического средства, не используемого в медицинских целях. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемого, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области. 

Ранее примененную меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: kursktv.ru


Другие новости


Основные события