Подожгли государственный флаг и сняли свои действия на видео. Прокуратура Центрального района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Центрального района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении двоих 18-летних минчан Б. и К. – им инкриминированы надругательство над государственной символикой и злостное хулиганство.

Как установлено, нетрезвые обвиняемые – молодые парень и девушка – 7 ноября 2020 года сняли принадлежавшее ЖРЭО полотнище Государственного флага Республики Беларусь вместе с флагштоком. Затем начали демонстративно топтать флаг ногами, совершать иные оскорбительные действия, после чего облили легко воспламеняющейся жидкостью и подожгли.

Далее Б. и К. размахивали горящим флагом, снимали это на камеры мобильных телефонов, чтобы позже распространить ролик неограниченному кругу лиц.

Причиненный противоправными действиями ущерб УП «ЖРЭО Советского района г.Минска» молодые люди возместили в полном объеме.

В ходе допроса вину признали частично.

После изучения материалов дела в прокуратуре Центрального района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, согласились с правовой квалификацией содеянного по ст.370 и ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Центрального (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Избранные ранее к обвиняемым меры пресечения прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения: к Б. – залог, в отношении К. – личное поручительство.

Фото: zakon11.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события