По протесту Барановичского межрайонного прокурора изменен приговор суда в связи с мягкостью назначенного наказания

Приговором суда Барановичского района и г. Барановичи Бубен В.И. признан виновным в нарушении правил дорожного движения по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 4 года. 

Так, Бубен В.И. был осужден за то, что он, управляя автомобилем и двигаясь со скоростью 131 км/ч при допустимых 60 км/ч, допустил наезд на вышедшего на проезжую часть вне пешеходного перехода мужчину, в результате чего последнему были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался в учреждении здравоохранения по прошествии пяти дней. 

При изучении законности постановленного приговора прокурор пришел к выводу, что назначенное обвиняемому наказание, не связанное с изоляцией от общества, является необоснованно мягким. 

По мнению прокурора, суд не в полной мере учел те факты, что Бубен В.И., находясь в ночное время суток в пределах населенного пункта, беспричинно в значительной мере превысил разрешенную скорость движения, не признал своей вины в совершенном преступлении, не предпринял мер к возмещению потерпевшей стороне причиненного вреда. 

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда по рассмотрении апелляционного протеста Барановичского межрайонного прокурора внесла изменения в приговор: ранее назначенное Бубену В.И. наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет. 

Приговор вступил в законную силу.

Фото: АиФ


Другие новости


Основные события