Одно из последствий немирных митингов. Прокуратура Витебска направила уголовное дело в суд

Прокуратура г.Витебска направила в суд Октябрьского района г.Витебска уголовное дело в отношении местного жителя Т., которому инкриминированы насилие и угроза насилием к должностному лицу, выполнявшему служебные обязанности по охране общественного порядка и пресечению правонарушений. 

Согласно материалам дела, 46-летний Т. 6 сентября 2020 года, с 13 по 18 часов, следуя пешком по маршруту ул.Замковая – ул.Ленина – ул.Правды – ул.Смоленская – проспект Московский в Витебске, передвигался в группе граждан, которые собрались для публичного выражения своего отношения к организации и проведению избирательной кампании в стране. При этом Т. принял участие в несанкционированном массовом мероприятии – уличном шествии, которое проходило без разрешения территориального исполнительного и распорядительного органа.

В целях воспрепятствования законной деятельности В. – должностного лица, выполнявшего служебные обязанности по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, принуждения его к изменению характера этой деятельности обвиняемый пытался спровоцировать В. на применение физической силы и специальных средств. Из мести за выполнение им служебных обязанностей умышленно становился в боевую стойку, удерживал при этом в руках полимерную бутылку. Замахивался руками и бутылкой в сторону В., чем демонстрировал намерение применить к нему насилие. Высказывал в его адрес словесные угрозы, которые В. воспринимал как реальные.  

Далее Т. умышленно нанес руками не менее одного травмирующего воздействия в область туловища и верхней левой конечности В., причинив ему физическую боль и побои.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре г.Витебска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Витебского городского отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к Т. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события