Неоднократно и грубо нарушил общественный порядок, применил насилие к участковому инспектору. Прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении Ю., 1994 года рождения, обвиняемого в совершении ряда преступлений.

Так, Ю. летом 2020 года в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений разбил защитные экраны остановочного пункта общественного транспорта.

Спустя непродолжительное время обвиняемый, используя малозначительный повод, напал на пассажира и водителя столичного такси, пытался повредить чужой автомобиль.

Своими действиями Ю. дважды грубо нарушил общественный порядок, что квалифицировано как хулиганство и злостное хулиганство по ч.1 и ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Через неделю после данных событий обвиняемый решил употребить спиртное со своими знакомыми возле подъезда жилого дома.

Эти противоправные действия компании пресек участковый инспектор милиции. И поскольку Ю. прежде попадал в поле зрения УВД, правоохранитель пригласил его на профилактическую беседу, а также для составления протокола об административном правонарушении.

Обвиняемый, проследовав за участковым, нанес ему 9 ударов руками и ногами в область головы и тела, чем причинил менее тяжкие телесные повреждения.

Такие действия Ю. квалифицированы как применение насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности по ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К тому же Ю. без уважительных причин нарушил требования превентивного надзора, установленного ему судом Ленинского района г.Могилева.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

После изучения материалов дела в прокуратуре Октябрьского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с их квалификацией.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

С учетом тяжести и характера инкриминированных преступлений примененную ранее к Ю. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Октябрьского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события