Направлено в суд уголовное дело о коррупции и хищениях

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в Гомельский областной суд для определения подсудности уголовное дело о злоупотреблениях служебными полномочиями и совершенных организованной преступной группой хищениях товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих сельскохозяйственному унитарному предприятию «Домановичи-Агро». 

Группа состояла из трех лиц: бывшего директора СУП «Домановичи-Агро», руководителя ООО «СПРК-Агро» и КФХ «Матеевичское», а также гражданина В. 

lexcorpus.ru.jpg

Фото: lexcorpus.ru

Согласно плану бывший директор СУП «Домановичи-Агро» заключал и подписывал договоры, доверенности, товарно-транспортные накладные и иные документы, давал указания подчиненным ему работникам на отгрузку продукции в адрес ООО «СПРК-Агро» и КФХ «Матеевичское». 

При этом руководитель ООО «СПРК-Агро» и КФХ «Матеевичское», выполняя отведенную ему роль, использовал реквизиты зарегистрированных им предприятий. Данные хозяйства фактически не имели офисных, производственных и складских площадей, а служили для сокрытия фактов хищения, т.е. документально принимали на себя долговые обязательства по произведенным отгрузкам продукции. 

Для реализации изначального умысла обвиняемый В. подыскивал коммерческие организации и граждан, которым за наличный расчет сбывал полученные от СУП «Домановичи-Агро» мясные консервы, мясо, сыр, крупный рогатый скот, договаривался о месте и времени продажи, контролировал точность при расчетах. 

За период с 2013 года по 2016 год общий ущерб от деятельности организованной преступной группы составил 1 726 216 рублей, который частично возмещен. На имущество обвиняемых наложен арест. 

Действия бывшего директора СУП «Домановичи-Агро» квалифицированы по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление служебными полномочиями). 

Руководителю ООО «СПРК-Агро» и КФХ «Матеевичское» инкриминированы хищения по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса, мошенничество по ч.ч. 2, 3, 4 ст. 209 Уголовного кодекса, подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями по ч.5 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса. 

Гражданину В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса, ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса, ч. 5 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса. 

Уголовное дело находилось в производстве отдела (по Гомельской области) главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменений.


Другие новости


Основные события