Инкриминированы разбой в магазине АЗС и незаконный оборот гашиша. Прокуратура Партизанского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Партизанского района г.Минска изучила и направила в суд Партизанского района г.Минска уголовное дело по обвинению 35-летнего Ш. в разбое по ч.1 ст.207, незаконном перемещении через госграницу наркотических средств в крупном размере по ч.2 ст.328-1, незаконном обороте наркотических средств с целью сбыта в крупном размере по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, Ш. 21 декабря 2018 года в помещении магазина АЗС по ул.Аннаева, 47 в г.Минске, используя предмет, который по своим конструктивным особенностям похож на пистолет, потребовал от оператора АЗС деньги из кассового аппарата. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая передала обвиняемому 1 870 рублей. Завладев деньгами, Ш. скрылся.

Для конспирации мужчина в тот поздний вечер надел перчатки, чтобы не оставить следы, и имел на лице медицинскую маску, чтобы скрыть свою внешность.

Задержали обвиняемого сотрудники Минского РУВД совместно с бойцами ОМОН УВД Минского облисполкома 8 января 2020 года у него дома, где тот хранил гашиш.

Из предъявленного обвинения следует, что Ш. незаконно приобрел данный опасный наркотик в крупном размере на территории Российской Федерации, после чего перевез его на автомобиле и стал хранить при себе и по месту жительства. В ходе осмотра в жилище Ш. обнаружено 140 грамм гашиша.

Причастность обвиняемого к разбойному нападению в магазине АЗС орган уголовного преследования установил только в ходе расследования эпизода с наркотиком.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Прокурор не нашел оснований для изменения либо отмены ранее избранной к Ш. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: скриншот из видео ГУВД Мингорисполкома

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события