Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту смертельного ДТП в Барановичском районе

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Барановичского района и г.Барановичи для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению М., уроженца Барановичского района, совершившего дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть двух человек, и скрывшегося с места аварии. 

В ходе предварительного расследования установлено, что 21 февраля 2018 г. в период времени с 18.00 до 19.00 обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «Renault Megane Scenic» без соответствующих прав, на автодороге «Березовка-Лесная-Миловиды» Барановичского района Брестской области отвлекся от управления транспортным средством, проявил невнимательность и неосмотрительность, несвоевременно принял меры к изменению направления движения управляемого транспортного средства, вследствие чего с управлением не справился, допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части, в кювет, где совершил наезд на придорожные деревья. 

sozh.info.jpg

Фото: sozh.info

В результате аварии находящаяся в автомобиле дочь обвиняемого, 2005 г.р., погибла, а другой пассажир – гражданин З., от причиненных тяжких телесных повреждений скончался на месте происшествия спустя некоторое время. 

После совершенного ДТП обвиняемый, зная, что потерпевший З. находится в опасном для жизни и здоровья состоянии, помощи ему не оказал, в учреждение здравоохранения о случившемся не сообщил и с места происшествия скрылся. 

М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние) и ч.5 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) УК Республики Беларусь. 

После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу, что обвинение М. предъявлено обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами, его действия органом уголовного преследования квалифицированы правильно. 

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события