Генеральная прокуратура изучила и направила в суд уголовное дело по обвинению 53-летнего минчанина в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Партизанского района г. Минска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении минчанина В., 1965 года рождения, обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера по чч. 2, 3 ст. 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь, развратных действиях в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста, по ч.1 ст. 169 Уголовного кодекса Республики Беларусь, распространении порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетнего, по ч. 2 ст. 343 и ч. 2 ст. 343-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, вовлечении несовершеннолетних в антиобщественное поведение по ч.1 ст. 173 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Обвиняемому инкриминировано совершение вышеназванных преступлений в отношении 12 мальчиков-подростков, 1998-2001 годов рождения. Противоправные деяния отнесены к периоду с июля 2013 года по 26 августа 2017 года.

При этом для знакомства с мальчиками В., действовавший с целью удовлетворения своих извращенных сексуальных потребностей, применял специальные познания в области детской психологии, которые он получил при изучении специальной литературы. Обвиняемый использовал излишнюю доверчивость и наивность подростков, их подчиняемость авторитету взрослого человека, ограниченность жизненного опыта. Добивался расположения малолетних через угощение их табачными изделиями и спиртными напитками. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности мужчины, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь. 

По итогам расследования дела и с учетом выясненных причин и условий совершения преступлений следователь внес представление в инспекцию по делам несовершеннолетних Минского РОВД, в котором указал на недостатки индивидуальной и профилактической работы с подростками, потребовал привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Примененную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события