Заготовка и хранение кормов: прокуратура Гомельского района потребовала устранить нарушения

Прокуратура Гомельского района проверила, как в хозяйствах района налажены заготовка и хранение кормов – в ряде организаций АПК выявлены нарушения законодательства.

При наличии в КСУП «Урицкое» 6 кормоуборочных комбайнов в поле выехали только 3 исправные машины. Из 62 тракторов 20 были в «нерабочем» состоянии.

В ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» из 4 зерноуборочных комбайнов только 2 были задействованы. В ОАО «Агрокомбинат «Южный» из 4 таких машин использовалась лишь одна.

При посещении хозяйств, на территории которых хранились корма для животных, располагались сенажно-силосные ямы, прокуроры установили явные нарушения технологических регламентов заготовки и хранения этих кормов.

Так, в отдельных хозяйствах силосные траншеи готовили к закладке кормов ненадлежащим образом либо вовсе не готовили.

Справочно. Согласно требованиям правовых актов хранилища должны быть очищены, продезинфицированы, побелены, трещины и выбоины – отремонтированы, а подъездные пути – асфальтированы или бетонированы. Цель – исключить попадание загрязнений в заготовляемую массу.

Из-за конструктивного расположения плит ниже рельефа местности в одной из проверенных траншей скапливалась влага, которая впоследствии могла привести к загниванию кормов.

Там же в нарушение норм при закладке в типовое хранилище для многолетних, однолетних трав и кукурузы не герметизировали каждую загруженную порцию, не вносили сведения о температуре заложенной массы в паспорт траншеи.

Причинами и условиями, которые способствовали выявленным нарушениям, прокурорские работники назвали ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудниками, ответственными за заготовку кормов, а также отсутствие контроля со стороны их руководства.

По результатам проверки прокуратура Гомельского района внесла представление начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, в котором потребовала устранить недостатки. Выполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: shklovinfo.by, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события