Прокуратура Витебской области установила нарушения законодательства в сфере владельческого надзора

Прокуратура Витебской области установила нарушения законодательства при осуществлении исполнительными и распорядительными органами владельческого надзора в хозяйственных обществах. 

Прокуроры сфокусировали внимание на работе комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию, архитектуре и строительству, экономике Витебского облисполкома. 

Установлено, что органы владельческого надзора не контролировали надлежащим образом деятельность представителей государства. Последние исполняли возложенные на них обязанности по защите экономических интересов Витебской области и ее регионов формально и неэффективно. Органы владельческого надзора и представители государства не всегда соблюдали процедуру согласования позиций. Представители государства часто нарушали 10-дневный срок для направления в орган владельческого надзора предложений по решению текущих вопросов. 

При этом представители государства в отчетах о своей деятельности порой недостоверно отражали реальное состояние дел на предприятиях, не всегда высказывали обоснованные позиции при голосовании на заседаниях наблюдательных советов хозяйственных обществ. 

Прокуроры установили также отдельные расхождения в размерах вознаграждений, отраженных в отчетах представителей государства и бухгалтерских документах органа владельческого надзора. Вскрыли нарушения порядка декларирования доходов и имущества. 

Органы владельческого надзора иногда необъективно оценивали результаты деятельности представителей государства в хозяйственных обществах, явно завышали отдельные показатели. 

По результатам проверки прокуратура Витебской области внесла представление в Витебский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.


Другие новости


Основные события