Прокуратурой Брестской области выявлены нарушения в деятельности Брестской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

Защита растений.jpgПрокуратура Брестской области установила нарушения законодательства со стороны Брестской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений в части осуществления надзорных функций при организации и проведении проверок. 

Названное учреждение не во всех случаях обеспечивало контроль за выполнением выданных им же предписаний. При этом, несмотря на проведенные в текущем году проверочные мероприятия (125), вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности по выявленным правонарушениям не ставился. 

На момент проверки на официальном сайте инспекции отсутствовала обязательная специальная рубрика «Электронные обращения», а расписание приема граждан и юридических лиц не соответствовало графику, утвержденному приказом директора. 

Были установлены недостатки при ведении административного процесса. Так, ввиду неполноты сведений в протоколах суды возвращали административные дела в инспекцию, в отдельных случаях прекращали их за недоказанностью вины. Не всегда вносились в Единый государственный банк данных сведения о совершенных гражданами административных правонарушениях. 

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла соответствующее представление директору Брестской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений и взяла данный акт на контроль.


Другие новости


Основные события