Прокуратура Центрального района г.Минска вернула инвалидам места для парковки

В порядке осуществления надзора прокуратура Центрального района г.Минска установила, что на специально оборудованном месте для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов по ул.Старовиленской в Троицком предместье в г.Минске находились значительные нагромождения снега. 

Парковка для инвалидов.jpg

Рядовая, на первый взгляд, для зимнего времени ситуация. Однако в данном случае из-за горы снега люди с инвалидностью были ущемлены в праве на безбарьерную среду, ограничены в возможности доступа к объектам инфраструктуры. 

Как известно, содержание и уборка территории отнесены к обязанностям юридических лиц и граждан, являющихся арендаторами, застройщиками, владельцами зданий, строений и сооружений, расположенных в городе, а также населения. Особые требования при этом сформулированы к уборке территории в зимнее время. 

В изложенном случае имело место ненадлежащая работа коммунальных служб. 

В порядке реагирования прокурор Центрального района г.Минска вынес предписание заместителю главы администрации соответствующего столичного района, в котором потребовал незамедлительно принять меры к расчистке названной площадки для стоянки транспортных средств инвалидов, своевременной уборке дорог и тротуаров от снега и наледи. 

Как результат, акт прокурорского надзора исполнен, выявленные нарушения устранены.

Парковка для инвалидов_2.jpg


Другие новости


Основные события