Прокуратура Гродненской области установила нарушения в деятельности советов общественных пунктов охраны правопорядка

Прокуратура Гродненской области проанализировала работу советов общественных пунктов охраны правопорядка (далее – ОПОП) области и выявила многочисленные нарушения требований Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». 

Советы ОПОП проводили пассивную профилактическую работу с семейными агрессорами. В их поле зрения не попадали граждане, привлеченные к ответственности за умышленное причинение телесного повреждения по ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Без внимания остались также те, кто не соблюдал требования объявленных защитных предписаний. При этом ряд лиц, кто неоднократно в 2017 году нарушал общественный порядок, на заседания советов не вызывали. 

Руководители советов ОПОП №№ 1, 3 и 5 Ленинского района г. Гродно и вовсе отнеслись формально к проведению заседаний. Мероприятия проходили без учета актуальной информации о состоянии преступности на подведомственной территории. На них не заслушивались лица, обязанные по решению суда возмещать расходы на содержание детей. Поступавшая от сотрудников ОВД информация о семейных конфликтах и виновных в них лицах не рассматривалась. 

Некоторые из членов советов полностью самоустранилась от выполнения возложенных на них функций. 

Совет ОПОП г. Свислочь не работал с ноября 2017 года по последнюю декаду марта 2018 года. 

Вскрыты факты непроведения запланированных заседаний советов ОПОП Гирковского и Заболотского сельских исполкомов Вороновского района. 

На заседаниях совета ОПОП Гудогайского сельского исполкома Островецкого района не рассматривались случаи привлечения к административной ответственности лиц, признанных виновными в хулиганских действиях в состоянии алкогольного опьянения. 

В ходе мониторинга деятельности добровольных дружин в сельской местности прокуроры выяснили, что таковые в Слонимском районе в марте 2018 года не участвовали в охране правопорядка. 

По результатам надзорных мероприятий прокуратура Гродненской области внесла представление председателю координационного совета по профилактике правонарушений, в котором потребовала устранить недостатки и упущения в работе. Вопрос поставлен на контроль.  


Другие новости


Основные события