Прокуратура Гродненской области приняла участие в мероприятиях по предупреждению насилия в семье в отношении пожилых граждан

Круглый стол на тему «Интегрированная поддержка активного долголетия. Реальность и перспективы» объединил представителей прокуратуры Гродненской области, главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома и Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста. 

В Гродненской области количество одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов составляет более 93 тыс., на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состоят около 110 тыс. инвалидов и лиц пожилого возраста, что составляет более 40% от численности всех проживающих в области таких лиц (265 тыс.). 

За истекший период 2017 года 44 человека пожилого возраста пострадало от насильственных преступлений, имевших место, как правило, на почве семейно-бытовых конфликтов. 

В целях разработки новых подходов к обеспечению безопасной жизнедеятельности участники круглого стола более детально ознакомились с актуализированной системой социальной поддержки и обслуживания, обсудили вопросы оказания людям в преклонном возрасте необходимой медико-социальной помощи. 

В ходе мероприятия была представлена информация о результатах деятельности органов прокуратуры Гродненской области по предупреждению преступности и совершенствованию профилактики домашнего насилия в отношении пожилых граждан, координации деятельности правоохранительных органов по данному направлению. 

Проведение круглого стола будет способствовать развитию новых форм и методов профилактической работы, а также укреплению системы социальной поддержки в отношении представителей старшего поколения.  


Другие новости


Основные события