Предупреждение преступлений: прокуратура Гомельской области потребовала устранить нарушения в работе субъектов профилактики

Прокуратура Гомельской области проверила исполнение Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» на территории Светлогорского района.

В ходе проверки установлены ряд недостатков и просчетов, а также ненадлежащая реализация отдельными субъектами профилактики мероприятий по борьбе с преступностью и коррупцией. 

Так, одной из причин тяжких преступлений в семье Г. в сфере незаконного наркооборота назван формализм в работе сотрудников Светлогорского индустриального колледжа. В октябре 2019 года в Гомеле при попытке разместить закладки с психотропными веществами задержаны розничные курьеры интернет-магазина – ранее судимый Г., 1975 года рождения, и его несовершеннолетний сын – учащийся названного учебного заведения. 

Выявлены случаи формального подхода со стороны администраций предприятий к требованиям Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Например, приговором суда Светлогорского района от 5 августа 2019 года К., 1989 года рождения, водитель ОАО «Гомельоблавтотранс» филиала «Автобусный парк №5», осужден за приобретение и сбыт наркотических средств. Установлено, что К. длительное время употреблял марихуану, после чего выходил на работу. При этом обследование он не проходил.

Оказалась ослабленной и работа субъектов профилактики по защите детей, которые находились в социально опасном положении и воспитывались в неблагополучных семьях. Так, формальное обследование условий жизни и воспитания детей Е., преждевременная отмена решения о признании несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении, злоупотребление спиртными напитками и ссоры повлекли совершение в отношении Е. тяжкого преступления. 

В ходе прокурорской проверки вскрыты упущения в работе территориальной наркологической службы: отсутствовало должное взаимодействие с органами внутренних дел при обеспечении явки поставленных на диспансерный учет граждан, которые уклонились от принудительного амбулаторного наблюдения и лечения.

Справочно. Каждое четвертое преступление в районе совершили лица в состоянии алкогольного опьянения, большинство из которых состояли на учете как злоупотребляющие спиртными напитками. 

К примеру, гражданка Д. с мая 2018 года по приговору суда проходила принудительное лечение от хронического алкоголизма, а в 2019 году перестала посещать наркологический диспансер. Письма, направленные в Светлогорский РОВД о доставке женщины в учреждение здравоохранения, оставались без внимания. К слову, медицинский осмотр Д. прошла лишь в сентябре 2019 года при ее освидетельствовании, когда она умышленно причинила своему знакомому тяжкое телесное повреждение в состоянии алкогольного опьянения. 

Число рассмотренных судом Светлогорского района заявлений о направлении отдельных граждан в лечебно-трудовой профилакторий сократилось с 67 до 58, а в отношении 11 граждан в 2019 году суд принял решение об отказе в таком направлении. Одной из причин тому прокуроры назвали некачественную подготовку милицией материалов. Вместе с тем зафиксированы случаи несвоевременных подготовки и направления в ЛТП тех граждан, которые стояли на профилактических и иных видах учета, вели бродяжнический образ жизни и злоупотребляли спиртными напитками. 

В работе местного РОВД установлены и иные нарушения в сфере предупреждения преступлений, в том числе в отношении лиц, помещенных на профилактический учет. Например, в феврале 2019 года имелись основания для того, чтобы направить ранее судимого, в том числе за убийство, П. в лечебно-трудовой профилакторий и установить за ним превентивный надзор. Этого сделано не было – нетрезвый П. в мае 2019 года избил свою знакомую Е., причинив ей тяжкие телесные повреждения. Женщина скончалась от полученных травм. 

При изучении решений комиссии по противодействию коррупции Светлогорского райисполкома в 2019 году прокуроры пришли к выводу, что их большая часть носила формальный характер, а отчеты о выполнении поручений комиссии не содержали сведений о конкретных мерах. 

Отсутствие контроля со стороны Светлогорского райисполкома привело к тому, что сотрудник отдела образования совершил умышленное преступление. В частности, методист районного учебно-методического кабинета Ж. изготовила для своего знакомого И. фиктивную копию решения Светлогорского райисполкома по опеке им двух несовершеннолетних братьев, личные дела которых отсутствовали в базе данных. В итоге – на карт-счет И. за 5 лет в качестве пособия перечислены деньги в значительном размере. 

Анализ комплексных ежегодных планов по профилактике правонарушений показал, что ни в одном из районов Гомельщины, кроме Речицкого, не были запланированы организационно-практические мероприятия по пресечению краж в садоводческих товариществах. 

В результате проверки прокурор Гомельской области Виктор Морозов внес представления в адрес УВД Гомельского облисполкома, а также Светлогорского райисполкома. Акты надзора рассмотрены – 11 должностных лиц по линии ОВД, отдела образования и учреждения здравоохранения Светлогорского района привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Кроме того, в Светлогорске проведено областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. По его итогам субъектам профилактики поставлены конкретные задачи по предупреждению преступлений и правонарушений в регионе. 

По инициативе прокуратуры Гомельской области подобные мероприятия будут проходить на регулярной основе. Уже в следующем полугодии запланировано рассмотреть вопросы профилактики преступлений и правонарушений с выездом на места.

Фото: bizlida.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события