По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора, внесенных прокуратурой города Минска, устранены нарушения прав и законных интересов граждан, признанных недееспособными

Прокуратурой города Минска по результатам выявленных в ходе проверки нарушений законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов лиц, признанных недееспособными, внесены акты прокурорского надзора в Минский городской исполнительный комитет. 

Основанием для принятия таких мер послужили факты неустановления опеки в отношении некоторых недееспособных граждан, неисполнения в полном объеме индивидуальных программ реабилитации инвалидов, несоблюдения законодательства в области социальной защиты лиц, нуждающихся в государственной поддержке. 

Вынесенное прокуратурой города Минска предписание исполнено: более чем 70 лицам указанной категории оказаны разные виды социальной помощи. 

По результатам рассмотрения представления 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию работы с недееспособными гражданами. Согласно распоряжению председателя Минского городского исполнительного комитета создан координационный совет по опеке над лицами, признанными в установленном порядке недееспособными.


Другие новости


Основные события