О пожарах и причинах их возникновения. Прокуратура Минской области проанализировала причины возгораний

Прокуратура Минской области проанализировала причины возникновения пожаров в регионе. 

Установлено, что за 9 месяцев 2018 года на территории области произошло 1204 пожара, в которых погиб 101 человек. За аналогичный период 2017 года было зафиксировано 956 пожаров с 85 погибшими. 

Причина каждого третьего пожара – неосторожное обращение с огнем, каждого пятого – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. 

В 2 раза (с 10 до 20) по сравнению с тремя кварталами 2017 года увеличилось число пожаров, сопряженных с возгоранием соломы. 

media-polesye.by.jpg

Фото: media-polesye.by

Больше всего таких фактов зарегистрировано в Несвижском, Солигорском и Столбцовском районах. Возгорание соломы допускалось также в Дзержинском, Клецком, Копыльском, Любанском, Минском, Молодечненском, Пуховичском и Червенском районах. 

По фактам уничтожения соломы в результате пожаров в Солигорском и Столбцовском районах возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Из 13 случаев с установленной причиной возгорания в восьми виновные неосторожно обращались с огнем, в трех с огнем шалили дети. 

В двух случаях ущерб возмещен в добровольном порядке, а по одному факту прокуратура Любанского района готовит заявление в суд. 

Как пример, Заславский ОМ Минского РУВД проводил проверку по факту уничтожения в результате пожара в мае 2018 года 30 тонн соломы на поле вблизи д.Кирши. 

В качестве причины возгорания названо неосторожное обращение с огнем при курении Б., который выбросил непогашенную сигарету вблизи скирды соломы. Сельскохозяйственному предприятию тогда был причинен ущерб в сумме 540 рублей, который Б. возместил в добровольном порядке. 

В Любанском районе в результате детской шалости с огнем в сентябре 2018 года уничтожено 86 тонн соломы стоимостью 2200 рублей. Ущерб в судебном порядке будет взыскан с родителей несовершеннолетних.
По результатам анализа прокурор Минской области Олег Лаврухин потребовал от районных и городских прокуроров региона: 

‑ усилить надзор за законностью решений по заявлениям и сообщениям о пожарах, сопряженных с возгоранием соломы;
‑ принимать меры по возмещению ущерба, причиненного субъектам хозяйствования государственной формы собственности в результате пожаров;
‑ провести мероприятия по предупреждению пожаров на объектах агропромышленного комплекса.


Другие новости


Основные события