О надзоре за исполнением законодательства об охране историко-культурного наследия в Минской области

В 2017 году органы прокуратуры Минской области провели 21 проверку исполнения законодательства об охране историко-культурного наследия, по результатам которых внесли 39 актов надзора, привлекли 6 лиц к дисциплинарной ответственности. 

Как показали прокурорские проверки, не все районные исполкомы региона принимали достаточные меры к установлению и учету субъектов, оказывающих непосредственное воздействие на историко-культурные ценности или зоны их охраны. Согласно законодательству с деятельности этих субъектов должны быть уплачены денежные средства в виде отчислений в специализированный фонд по поддержке культуры и искусства. 

В частности, Клецкий райисполком только в марте 2017 года представил в главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома перечень таких юридических лиц. Фактически местные власти на протяжении всего периода аренды помещений и зданий, являющихся памятниками архитектуры, не направляли арендаторам уведомления об отчислениях, их периодичности и размере. 

Смолевичский райисполком также не заключил письменное соглашение с индивидуальным предпринимателем, в связи с чем последний не производил обязательных отчислений. 

По требованию прокуратуры Минской области специалисты облисполкома сформировали списки соответствующих субъектов хозяйствования в ходе выездных проверок лишь в конце 2017 года. С учетом проблем с обязательными платежами прокуратура области оставила данный вопрос у себя на контроле. 

В текущем году из 30 зарегистрированных на территории Минской области предприятий, работа которых оказывает воздействие на объекты историко-культурного наследия или зоны их охраны, 4 организации не уплатили денежные средства в специализированный фонд. 

Как следствие, прокурорам Клецкого и Минского районов, на территории которых находятся эти предприятия, поручено обеспечить соблюдение законодательства в полном объеме.

Фото: radzima.org 


Другие новости


Основные события