Защита детей в неблагополучных семьях: с участием заместителя Генпрокурора Александра Лашина состоялось заседание Несвижского райисполкома

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Лашина состоялось заседание Несвижского райисполкома. Тема мероприятия – реализация Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».  

В работе заседания участвовали также прокурор Несвижского района Александр Алисевич, начальник главного управления юстиции Минского облисполкома Александр Бачило, руководители и члены структурных подразделений райисполкома, председатели Городейского поселкового и сельских исполкомов, директора предприятий, организаций и учреждений района.

К проблемным вопросам заместитель Генпрокурора отнес то, что более половины правонарушений связаны с пьянством: «Нам необходимо проанализировать, целесообразно ли ограничение отдельных несовершеннолетних в дееспособности из-за употребления ими алкогольных напитков. Это была бы хорошая профилактическая мера, способная изменить образ жизни этих подростков. Однако ее пока не используют», – сказал он. 

В районе с 31 до 24 уменьшилось число детей, которых поставили на учет в ИДН и с которыми налажена индивидуальная профилактическая работа.

Улучшилась и ситуация в семьях социального риска: снизилось число детей, признанных находящимися в социально опасном положении, отобранных у родителей комиссией по делам несовершеннолетних, а также детей, родители которых лишены родительских прав по социальным причинам. 

При этом Александр Лашин констатировал, что вопросам восстановления в родительских правах обязанных лиц местные власти уделили недостаточно внимания: «Следует усилить работу по выявлению детей, которые проживают в условиях семейного неблагополучия, и проанализировать деятельность социально-педагогической и психологической служб учреждений образования», – подчеркнул он. 

К слову, за время действия Декрета №18 значительная часть детей, отобранных у родителей в Несвижском районе, была возвращена в биологические семьи.

В районе не зафиксированы факты помещения детей в государственные учреждения, в том числе дома ребенка. Все дети-сироты определены в приемные и опекунские семьи. Не имелось и случаев экстренного отобрания детей.

В своем выступлении прокурор Несвижского района Александр Алисевич больше акцентировал внимание на упущениях в работе компетентных органов и организаций. Отметил недостатки, которые выявила прокуратура в ходе 4 профильных проверок субъектов профилактики:    

  • несвоевременно решали вопросы по признанию детей находящимися в социально опасном положении;
  • не всегда принимали необходимые меры реагирования по выявленным фактам нахождения детей в социально опасных условиях;
  • профилактическая работа в РОВД с подучетными несовершеннолетними требует совершенствования.

Прокурор района остановился также на отдельных примерах неисполнения запланированных мероприятий, которые повлекли создание неблагоприятной обстановки для конкретных несовершеннолетних.

Говоря о деятельности районного координационного совета по реализации Декрета №18, заместитель Генерального прокурора Александр Лашин указал на то, что решения совета в ряде случаев носили формальный характер, в них ставились задачи, которые уже закреплены в законе для компетентных структур.

«В связи с этим прошу усилить контроль за исполнением решений координационного совета, в том числе принятых в прошлые годы, службой района, ответственной за работу с исполнительными документами о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей», – резюмировал заместитель главы надзорного ведомства.

По итогам заседания его участники, с учетом критических замечаний, приняли решение, в котором определили требующие внимания вопросы, закрепили ответственные за их исполнение службы, установили сроки для работы.

Лашин прием Несвижский райисп..png

Далее Александр Лашин провел прием граждан на предприятии ООО "Несвижский завод детского питания", после чего ознакомился с деятельностью предприятия, включая его внешнеэкономические показатели, технологический процесс и ассортимент выпускаемой продукции. 

Фото: nesvizh-news.by, прокуратура Несвижского района                                                                                       

Служба информации 
                                                                         прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события