Прокуратура Мядельского района приняла меры по защите прав и законных интересов малолетних братьев

Надзирая за исполнением законодательства о воспитании детей и защите их прав в неблагополучных семьях, прокуратура Мядельского района установила, что в отношении 9-летнего С. и 5-летнего А., ребенка-инвалида, компетентные органы не приняли своевременные меры по государственной защите их прав и законных интересов.

Так, 30-летняя мать детей И. осуждена за умышленное причинение своему супругу тяжкого телесного повреждения, опасного для для жизни, по ч.1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По приговору суда Мядельского района ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Женщина не трудоустроена, поставлена на диспансерный учет в наркологическом кабинете. Отец младшего мальчика также не имеет постоянного места работы, наблюдается у врача-психиатра. Основной источник дохода семьи - пенсия ребенка-инвалида А. и пособие по уходу за ним. Значительную сумму денег И., злоупотребляющая спиртными напитками, расходует на их приобретение, чем ставит семью в тяжелое материальное положение.

При таких обстоятельствах прокурор Мядельского района предъявил в суд иск об ограничении И. в дееспособности в части получения социальной пенсии и пособия, распоряжения имуществом - иск удовлетворен.

Кроме того, по результатам проверки прокурор вынес Мядельскому райисполкому предписание, в котором потребовал незамедлительно на координационном совете по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» рассмотреть вопрос о признании малолетних С.и А. находящимися в социально опасном положении. Инициировал привлечение к ответственности лиц, которые не приняли своевременные меры по защите прав и законных интересов детей. 

Исполнение предписания взято на контроль.

Фото: twitter.com

Служба информации 
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события