Прокуратура Могилевской области потребовала устранить недостатки в работе с «трудными подростками»

Прокуратура Могилевской области проверила, как компетентные органы организовали контроль и профилактическое наблюдение за несовершеннолетними, в отношении которых суд за совершенные преступления назначил наказания, не связанные с лишением свободы, или применил принудительные меры воспитательного характера.

Установлено,что в ряде районов не было выстроено должное взаимодействие компетентных органов и учреждений в сфере профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Это понизило эффективность работы КДН Могилевского горисполкома, администраций Октябрьского и Ленинского районов г.Могилева, Кричевского, Осиповичского, Климовичского, Могилевского райисполкомов.

Учреждения образования иногда не имели достоверных сведений о таких учащихся и не могли в полной мере реализовать свой воспитательный потенциал.

Территориальные органы внутренних дел не всегда оказывали стабилизирующее влияние на криминогенную ситуацию среди несовершеннолетних, имели упущения в части межведомственного взаимодействия при индивидуальной профилактической работе с ними.

Негативная криминогенная ситуация в отдельных районах подтвердила недостаточность мер, которые приняли инспекции по делам несовершеннолетних, чтобы предупредить рецидивную преступность «трудных подростков». Очевидно, что их основные мероприятия – беседы о недопустимости противоправного поведения и безопасности жизнедеятельности – не оказали должного профилактического воздействия. Есть и другие типичные недостки. Так, сотрудники ИДН г.Бобруйска не выясняли в полной мере образ жизни подучетных и членов их семей, условия воспитания и поведения, их социальные связи, не запрашивали информацию о характеризующих данных в отношении подростка и его окружения.  

Прокуроры в ходе проверки вскрыли также факты ненадлежащего контроля за соблюдением несовершеннолетними осужденными установленных для них запретов.

Как пример, приговорами суда Могилевского района от 22 мая 2018 года и 17 августа 2018 года несовершеннолетний Я. осужден за кражи к 1 году лишения свободы с применением отсрочки исполнения наказания сроком на 1 год. В период профилактического наблюдения Я. продолжал совершать преступления против чужой собственности. 

Далее в рамках расследования нового уголовного дела следователь 30 августа 2019 года с санкции прокурора применил к Я. меру пресечения в виде домашнего ареста, предполагавшую среди иных и такие ограничения, как запрет выхода из жилища, запрет общения с лицами, ведущими асоциальный образ жизни.

Контроль за соблюдением ограничений был возложен на ОВД Могилевского района - во многом формальная работа органа дознания не позволила социализировать поведение несовершеннолетнего: 16 сентября 2019 года он совершил очередную кражу велосипеда.

Или другой пример. По приговору суда Осиповичского района от 2 апреля 2019 года А., 2003 года рождения, осужден за кражу по ч.1 ст.205 УК с применением  принудительных мер воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга сроком на 6 месяцев согласно п.4 ч.2 ст.117 УК. В частности, суд ограничил пребывание несовершеннолетнего вне дома с 22 до 6 часов часов следующих суток, а также определил необходимость явки на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за его поведением.

К слову, ИДН Осиповичского РОВД не приступила к надлежащему контролю за выполнением подростком возложенного на него запрета: в инспекции имелись сведения о проверке несовершеннолетнего по месту жительства с 22 до 6 часов только 1 раз – 14 августа 2019 года. 

Справочно: в соответствии с п.1 ст.183 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу несовершеннолетний приглашается в ИДН для постановки на учет и исполнения назначенной судом принудительной меры воспитательного характера. 

Такие нарушения указали на недостатки в организации работы с «трудными подростками», отсутствие должного ведомственного контроля комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования и руководства УВД Могилевского облисполкома за подчиненными подразделениями, а также недобросовестное исполнение служебных обязанностей отдельными должностными лицами. 

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла представление в Могилевский облисполком, выполнение требований которого взяла на контроль. 

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события