Прокуратура Минской области выявила нарушения при помещении несовершеннолетних в специальные учебно- и лечебно-воспитательные учреждения

Прокуратура Минской области проверила соблюдение законодательства о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения. Проанализировала эффективность мер, которые приняли заинтересованные органы по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков.

В ходе проверки прокуроры обнаружили ряд недостатков в работе комиссий по делам несовершеннолетних (далее – КДН) районных и городских исполкомов, иных государственных органов и организаций. 

В Молодечненском, Солигорском, Смолевичском районах и г.Жодино при наличии оснований для помещения несовершеннолетних в специальные учреждения с ними не проводили индивидуальную профилактическую работу. 

Компетентные органы не всегда надлежащим образом изучали условия жизни и воспитания подростков, принимали своевременные меры по защите их прав и законных интересов. 

Таким примером в Молодечненском районе стало помещение подростка в специальное учреждение, тогда как его необходимо было повторно признать нуждающимся в государственной защите, отобрать из неблагополучной семьи и передать на государственное обеспечение. 

При подготовке заявлений в суд о помещении несовершеннолетнего в специальное учреждение КДН иногда отходили от норм гражданско-процессуального законодательства. 

Установлены нарушения и при медицинском освидетельствовании несовершеннолетних, определении возможности их направления в учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. 

В целях устранения недостатков и упущений прокуратура Минской области внесла представление в Минский облисполком. 

По результатам рассмотрения акта надзора 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: kabinetdoktora.com


Другие новости


Основные события