Постинтернатное сопровождение детей сиротской категории: прокуратура Ленинского района Минска помогла защитить права гражданина

В прокуратуру Ленинского района г.Минска обратился А., который приобрел статус ребенка-сироты после смерти биологических родителей, лишенных родительских прав. Окончив учреждение образования, А. не смог проживать в закрепленном за ним жилом помещении, поскольку за время его отсутствия образовалась задолженность по жилищно-коммунальным услугам и в квартире отключили подачу газа.

С вопросом о списании задолженности молодой человек обращался в администрацию Ленинского района г.Минска, когда заключал договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда и в территориальную ЖРЭО. Проблема тогда осталась неразрешенной.

Изучив доводы заявителя, прокуратура провела проверку, в ходе которой установила нарушения законодательства о гарантиях по социальной защите детей сиротской категории. Их причиной стала разрозненность действий государственных органов и организаций.

Далее прокуратура Ленинского района г.Минска внесла представление в администрацию района, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

В итоге – задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 1680 рублей, образовавшаяся с 2017 года, списана, подача газа в квартиру восстановлена. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Для сирот, выросших в интернатном учреждении, период выпуска в самостоятельную жизнь особенно труден: приходится решать вопросы жилья, работы, выстраивания отношений с другими людьми. На помощь в таких случаях призваны прийти территориальные центры социального обслуживания населения, учреждения образования, организации здравоохранения и иные структуры, занятые в сфере постинтернатного сопровождения.

Как оказалось, обмен информацией о детях-сиротах между компетентными госорганами не всегда налажен. Это может привести к негативным последствиям в обеспечении их жилищных, трудовых и иных прав, препятствовать их успешной социализации.

С учетом важности данной работы вопросы постинтернатного сопровождения детей-сирот взяты на постоянный контроль в прокуратуре Ленинского района г.Минска.

Фото: nao24.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события