Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна проведено совместное заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией и коллегии управления внутренних дел Гродненского облисполкома

Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна проведено совместное заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Гродненской области и коллегии управления внутренних дел Гродненского облисполкома.

В совещании также приняли участие начальник отдела Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Алексей Подвойский, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, начальники структурных подразделений областного исполнительного комитета и прокуратуры области, заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних, руководители учреждений профессионально-технического и среднего специального образования области. 

На заседании были рассмотрены итоги работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. 

В текущем году в указанной сфере наметились тенденции, свидетельствующие о недостаточной эффективности работы субъектов системы профилактики. Предпринимаемые действия не позволили в полной мере стабилизировать криминогенную обстановку, связанную с подростковой преступностью. Так, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 177 преступлений (148 в аналогичном периоде прошлого года), рост преступности зарегистрирован в 10 районах Гродненской области. Участились случаи совершения уголовно наказуемых деяний учащимися учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. 

Как было отмечено, инспекциями по делам несовершеннолетних допущены нарушения при осуществлении мер профилактики, в некоторых случаях дети были признаны находящимися в социально опасном положении по истечении значительного времени. 

Работа наркологических служб учреждений здравоохранения, социально-психолого-педагогических служб учреждений образования и органов внутренних дел с лицами, состоящими на учете в связи с употреблением психоактивных веществ, не всегда проводится  своевременно. 

С отчетами на координационном совещании выступили руководители комиссий по делам несовершеннолетних, исполнительных органов власти, учреждений образования Гродненской области. 

В целях обеспечения надлежащего взаимодействия ведомств в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на совместном заседании принято соответствующее решение с закреплением ответственных исполнителей.  


Другие новости


Основные события