Органы прокуратуры Могилевской области выявили нарушения в работе государственных органов по защите прав несовершеннолетних

Органы прокуратуры Могилевской области изучили эффективность работы государственных органов и иных организаций по исполнению законодательства о защите прав несовершеннолетних, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации, ставших жертвами преступлений, жестокости и насилия. 

Основными проблемами в работе по профилактике семейного неблагополучия остаются несвоевременное выявление таких семей, недостаточность мер профилактического воздействия, порой неверная оценка уровня опасного положения детей. Эти факторы приводят к тому, что дети оказываются в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, а иногда и к трагедии. 

Прокуроры установили факты, когда нахождению детей в сложной жизненной ситуации способствовали не только асоциальное поведение родителей, но и отсутствие слаженной работы государственных органов и организаций, призванных преодолевать семейное неблагополучие. 

mamajurist.ru.jpg

Фото: mamajurist.ru

Не во всех случаях специалистами социально-психологических служб учебных учреждений давалась принципиальная оценка поступившей информации о проблемах в семье. К проведению проверок не всегда привлекались сотрудники органов внутренних дел, которые располагали достоверной информацией о правонарушениях родителей и социальном неблагополучии. 

Прокуроры обратили внимание на необходимость защиты прав и интересов детей, родители которых не имеют постоянного места жительства либо часто его меняют. Отмечено, что дети в таких семьях не имеют успешной жизненной перспективы, а иногда становятся жертвами преступлений или иных противоправных действий. 

Вызвала нарекания прокуроров деятельность дошкольных учреждений по выявлению и преодолению признаков социально опасного положения в семьях. Отсутствовало должное взаимодействие в этой работе с другими субъектами профилактики. Как результат, при поступлении в школу у детей отмечались признаки социальной запущенности, а в некоторых случаях они нуждались в государственной защите. 

Особого внимания и контроля требует организация работы с детьми, находящимися на воспитании в замещающих семьях (приемные, опекунские семьи, дома семейного типа). 

В целях устранения нарушений прокуратурой области в Могилевский облисполком внесено представление, которое рассмотрено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних с участием представителей прокуратуры. На заседании были выработан комплекс конкретных мер по улучшению положения детей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. 

По результатам рассмотрения представления 77 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 6 - освобождены от занимаемых должностей.


Другие новости


Основные события