Органы прокуратуры города Минска подвели итоги мониторинга состояния детского игрового оборудования

Столичные прокуроры изучили состояние детского игрового оборудования на территориях учреждений образования и придомовых территориях. 

Ранее жителям Минска было предложено сообщать о таких недостатках и изъянах, что они активно и делали. 

На «телефон доверия» прокуратуры города Минска поступило более 20 сообщений о ненадлежащем состоянии игрового оборудования, более 50 сигналов пришло через форму связи «Письмо прокурору» на сайте Минского горисполкома, 7 граждан обратились непосредственно в органы прокуратуры с жалобами. 

Чаще всего о нарушениях сообщали жители Фрунзенского района Минска. 

По каждому из указанных адресов прокурорские работники выбывали на место для изучения ситуации. 

По результатам мониторинга органы прокуратуры города Минска вынесли 25 предписаний, внесли 8 представлений об устранении выявленных нарушений при эксплуатации детского игрового оборудования и детских площадок. 

После получения ответов о выполнении требований актов реагирования прокуроры проверяли это на месте: игровое оборудование отремонтировано и/или покрашено, приведены в надлежащее состояние территории площадок, демонтировано игровое оборудование, представлявшее опасность для здоровья детей. 

Например, в Октябрьском районе г. Минска отремонтированы и заменены сиденья каруселей вблизи домов 21, 27 по ул. Жуковского, дома 31 по ул. Воронянского, за домом 18/1 по ул. Бакинской и др. Заменены сидения качелей-балансира около дома 80 по ул.Ландера, отремонтирована горка между домами 1/1 и 11 по ул.Корженевского. 

На территории детской игровой площадки между домами 4 и 6 по ул. Белинского и дома 11 по ул. Кнорина в г. Минске отремонтирована конструкция «машинка», возле игрового комплекса «лесенка» убраны камни и палки, бетонное основание ската детской игровой горки засыпано песком. Отремонтированы песочница и скамейки на детской игровой площадке вблизи жилых домов 6 и 8 по Логойскому тракту. 

В рамках исполнения предписания прокуратуры Заводского района г.Минска во дворе дома 17 по ул. Шоссейной на детской площадке установлена новая деревянная песочница. 

Прибыв на место для обследования детского игрового оборудования, прокурорские работники нередко выявляли и иные нарушения законодательства. 

Так, по результатам мониторинга прокурор поручил привлечь ряд лиц к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения о стоянке транспортного средства. 

На некоторых игровых площадках нарушения устранены частично. Таким ситуациям надзорный орган уделит пристальное внимание. 


Другие новости


Основные события