Органы прокуратуры Гомельщины потребовали устранить нарушения законодательства о защите детей в неблагополучных семьях

Органы прокуратуры Гомельской области проверили исполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет). В итоге территориальные и Гомельский транспортный прокуроры внесли акты прокурорского надзора об устранении выявленных нарушений. 

Следует констатировать, что за время действия Декрета ситуация с защитой прав детей, проживающих в неблагоприятной семейной обстановке, существенно улучшилась. Сформирована и действует система работы по выявлению и оказанию помощи таким детям. Сокращается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Вместе с тем в текущем году больше детей признаны находящимися в социально опасном положении, а также отобраны у родителей решениями комиссий по делам несовершеннолетних. Снизилась результативность работы заинтересованных по исключению факторов неблагополучия. 

Причинами негативной динамики послужили, в том числе, несвоевременное выявления детей, проживающих в неблагоприятной семейной обстановке, неполнота реализации комплекса мер по защите их прав и законных интересов. 

К примеру, прокурор Речицкого района установил, что запоздалое принятие мер по выявлению неблагополучия, устранению социально опасного положения, в котором оказались трое несовершеннолетних детей, привело не только к отобранию их у матери, но и к лишению ее родительских прав. 

Имеются факты, когда детей по социальным показаниям на длительное время помещают в учреждения здравоохранения, приюты. 

Например, с ноября 2018 года по март 2019 года, малолетняя З. находилась в УЗ «Жлобинская центральная районная больница», затем более года – в УО «Гомельский областной дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики». Только после вмешательства прокуратуры Жлобинского района З. была определена в замещающую семью. Решением суда Жлобинского района ребенок отобран у матери.  

Проверка вскрыла случаи, когда при наличии оснований несовершеннолетние не признавались нуждающимися в государственной защите.  

Так, прокурор Светлогорского района установил, что начиная с 2016 года четверо несовершеннолетних детей по решению советов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних учреждений образования, а затем и координационного совета по реализации Декрета Светлогорского района признавались находящимися в социально опасном положении. Однако ситуация в семье в лучшую сторону не менялась. Только по представлению прокурора района несовершеннолетние признаны нуждающимися в государственной защите, реализуется комплексный план по преодолению семейного неблагополучия.  

Благодаря слаженной работе органов, задействованных в реализации Декрета, возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении за 3 месяца 2020 года составило 68,7 %, за аналогичный период минувшего года – 66,7 %. 

Основные проблемы невозмещения обязанными лицами в полном объеме расходов государству по содержанию детей – большая задолженность на дату трудоустройства, неоднократное нахождение в местах лишения свободы, лечебно-трудовых профилакториях, нарушения трудовой дисциплины. 

В ходе проверки отмечены недостатки в организации работы по взысканию задолженностей органов и организаций, ответственных за исполнение требований Декрета, в том числе, органов внутренних дел, судебных исполнителей, взыскателей расходов, нанимателей обязанных лиц.  

Установлены факты, когда решения районных координационных советов по реализации Декрета носили формальный характер, не были направлены на решение присущих региону проблем. 

По результатам данной проверки прокуроры внесли 22 представления, вынесли 7 предписаний и 6 официальных предупреждений, принесен протест на решение районного координационного совета. 

Представление прокуратуры области рассмотрено на областном координационном совете по выполнению Декрета. Лица, допустившие нарушения законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности, к ним также применены меры материального воздействия. 

Фото: yandex.ru

Служба информации 
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события