Противодействие коррупционным проявлениям в промышленности: Генеральный прокурор Андрей Швед встретился с руководством и работниками ОАО «МТЗ»

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед выступил перед трудовым коллективом ОАО «МТЗ» на тему борьбы с коррупцией в промышленности.

Обращаясь к аудитории, Андрей Швед подчеркнул, что общественная опасность коррупции очевидна и не требует объяснений. При этом дополнил, что в Беларуси данное явление рассматривается как одна из угроз национальной безопасности.



В своем выступлении руководитель надзорного ведомства проинформировал о том, что «в сфере борьбы с коррупцией мы следуем таким основополагающим принципам, как обеспечение прозрачности действий и решений государственных органов, проведение эффективных контрольных и надзорных процедур, а также обеспечение неотвратимости ответственности в случае нарушения законодательства».

Андрей Швед обратил внимание на то, что для противодействия коррупции в государстве принимаются достаточно жесткие меры.

«Уголовным законом предусмотрены санкции за коррупционные преступления, которые по некоторым составам достигают 15 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, при этом добытое преступным путем имущество подлежит специальной конфискации», – сказал он.

Руководитель надзорного ведомства подробнее остановился на промышленной сфере, констатировав, что указанная отрасль экономики «ежегодно является одной из основных по распространенности коррупции».

Справочно. В 2023 году количество выявленных коррупционных преступлений в сфере промышленности увеличилось почти на 20%.

Андрей Швед привел примеры уголовных дел в отношении руководителей и работников промышленных предприятий, в том числе ОАО «МТЗ». Изложил обстоятельства конкретных преступлений и озвучил назначенные судом за них наказания.




«Возникает вопрос – чего они добились? Получили реальные сроки, а денежные средства, добытые преступным путем, конфискованы. Достаточно большой период жизни им придется провести в исправительных учреждениях. Кроме того, эти люди лишились возможности видеть свои семьи, как растут их дети и внуки, положения в обществе, которое достигалось долгие годы, и многого другого. Стоило ли оно того?», – спросил Генеральный прокурор.

Глава надзорного ведомства также указал на то, что во многих случаях противоправные действия могли быть совершены и 5, и 10 лет назад или на протяжении другого длительного периода. При этом дополнил: «Однако это не помешало их выявить и восстановить справедливость. Вывод здесь только один – сколько веревочке ни виться, а конец будет. Виновные лица будут изобличены и привлечены к ответственности. Следы преступлений остаются всегда и лишь дело времени их установить».

В заключение Генеральный прокурор еще раз напомнил: «Противодействие коррупции – это не только работа правоохранительного блока, но и задача для всей общественности, в том числе трудовых коллективов. Важно уберечь коллегу, если он утратил правовой ориентир и в его работе стали заметны коррупционные проявления. Именно люди, работающие рядом, могут оказать неоценимую помощь в предупреждении этого негативного социального явления».

В рамках рабочей поездки Андрей Швед провел личный прием граждан из числа работников предприятия – он внимательно выслушал всех заявителей и предметно ответил на их вопросы. Одно заявление принято к рассмотрению в Генеральной прокуратуре.


Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры




Другие новости


Основные события