Геноцид белорусского народа: заместитель прокурора Гродненской области Владимир Клишин выступил перед трудовым коллективом ОАО «Гродно Азот»

Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области

Заместитель прокурора Гродненской области Владимир Клишин выступил перед трудовым коллективом ОАО «Гродно Азот» и рассказал о ходе расследования возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида жителей БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Обращаясь к аудитории, Владимир Клишин отметил, что расследование данного уголовного дела – это не просто сбор и процессуальное закрепление злодеяний нацистов и их пособников, а «многогранная работа, которая направлена в том числе на недопущение случаев искажения исторической правды, восстановление исторической справедливости, это максимальное информирование гражданского общества о целях, которых пытались достичь нацисты, формах и методах их достижения».

Прокурор озвучил основные результаты работы следственной группы органов прокуратуры Гродненской области в рамках данного расследования. Привел актуальные сведения и конкретные обстоятельства совершенных преступлений против мирного населения со стороны оккупантов и представителей националистического бандформирования Армия Крайова.

Проводя параллели с 2020 годом, он напомнил присутствующим о попытке совершения в стране государственного переворота и смены власти насильственным путем.

«Каждый из нас должен знать и никогда не забывать, что наша свобода, наше право на жизнь были завоеваны кровью и ценой не менее трех миллионов жизней. Историческая память – это основа нации. И пока мы помним правду о войне, белорусы будут спокойно жить, растить детей и уверенно смотреть в завтрашний день», – отметил Владимир Клишин.

В завершение встречи заместитель прокурора Гродненской области призвал каждого сохранить память о подвиге и жертвах народа, не допустить искажения и эрозии исторической правды.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события