«Геноцид белорусского народа»: с участием Генерального прокурора Андрея Шведа в Минске состоялся Международный круглый стол

С участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа и Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрия Горы в г.Минске на площадке Следственного комитета состоялся Международный круглый стол «Геноцид белорусского народа».

Организаторы мероприятия – Генеральная прокуратура, Следственный комитет, ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь» и УО «Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь».

В круглом столе приняли участие более 150 человек – представители Генеральной прокуратуры и Следственного комитета Беларуси, работники НПЦ Генеральной прокуратуры, профессорско-преподавательский состав и слушатели Института Следственного комитета, сотрудники подразделений управлений Следственного комитета по областям и г.Минску, представители Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» (Российская Федерация), а в режиме видеоконференцсвязи – сотрудники Московской и Санкт-Петербургской академий Следственного комитета Российской Федерации.

Мероприятие приурочено к завершению очередного этапа научно-исследовательской работы «Геноцид гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны: историко-правовая оценка».

Справочно. Научная работа является комплексным научным исследованием, которое выполняют юристы, историки и экономисты под руководством Председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, доктора исторических наук, профессора Игоря Марзалюка.

В приветственном слове Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора акцентировал внимание на важности донесения до людей правды об ужасах войны на белорусской земле, юридической оценке совершенных фашистами преступлений.



«Наш народ, как никакой другой, испытал все бедствия «коричневой чумы», потеряв каждого третьего жителя. Память об этой трагедии всегда будет отражаться болью у каждого белоруса. Задача потомков – не допустить возрождения неонацизма и идеологии уничтожения», – подчеркнул он.

Выступая на пленарном заседании круглого стола, Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед обозначил задачи расследования уголовного дела о геноциде: «Нам важно показать, что люди забыли то страшное время и то, к чему это привело в 90-е годы и приводит сейчас. Важно установить всех лиц, виновных в геноциде, поскольку многие из них не понесли наказания. Важно установить всех погибших, замученных, сожженных и убитых наших граждан и увековечить их память. Необходимо определить точно размер причиненного Беларуси ущерба. Но самое главное – сохранить память о подвиге и жертвах народа и не допустить искажения исторической правды».



Генеральный прокурор проинформировал аудиторию о работе следственной группы в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Андрей Швед заверил, что Генеральная прокуратура будет добиваться привлечения каждого не понесшего наказания нацистского преступника к уголовной ответственности.

«Нам важно через решения национальных судов показать истинную роль карателей. Необходимо раскрыть роль каждого из них в конкретных операциях. Деструктивные силы пытаются выставить этих убийц героями, однако мы должны показать их истинное лицо», – констатировал Андрей Швед.


Резюмируя свое выступление, руководитель надзорного ведомства сказал: «Происходящее сегодня в мире должно проецироваться на события Великой Отечественной войны – тогда мы четко находим параллели и видим, что история опять вышла на новый виток, но с теми же самыми составляющими».

В докладе Игоря Марзалюка повышенный интерес вызвал предложенный им механизм стигматизации лиц, осужденных за геноцид белорусского народа.


В частности, Игорь Марзалюк предложил внести изменения в законодательство Республики Беларусь. А именно: дополнить перечень мер противодействия реабилитации нацизма такой мерой, как осуждение лиц, причастных к геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, и ввести обязанность предварять любое упоминание названных лиц в медиапространстве четким указанием на такую причастность, подтвержденную судебным решением.

В ходе пленарного заседания также выступила исполнительный директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память» Наталия Селюкина.


Она подробно остановилась на судебном процессе 1962 года над нацистскими пособниками из литовских батальонов вспомогательной службы полиции и его освещении в материалах периодической печати. Докладчик подчеркнула важность научных исследований геноцида населения СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период в контексте сохранения исторической правды и памяти, борьбы с возрождением нацизма.

Более детальное обсуждение проблемных аспектов геноцида белорусского народа состоялось в рамках диалоговой площадки.

Ученые осветили проводимую германскими оккупационными властями политику геноцида в экономической и социальной сферах. Подробнее остановились на карательных формированиях вермахта и проводимых ими карательных операциях. Затронули результаты предварительной оценки размера причиненного ущерба для развития экономики Беларуси, обусловленного демографическими потерями гражданского населения БССР вследствие его геноцида в военные годы.

При этом особое внимание уделено фактам сотрудничества коллаборационистов с оккупационным режимом и их участия в преступлениях против различных социальных и этнических групп населения Беларуси, а также необходимости выработки мер по противодействию героизации нацистских преступников.

Диалоговая площадка завершилась дискуссией ученых по отдельным вопросам – исследователи пришли к выводу, что изучение геноцида белорусского народа должно быть продолжено в части изучения новых фактов, установленных в ходе расследования уголовного дела.

В рамках мероприятия Андрей Швед пообщался с представителями средств массовой информации.



Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события