В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей прокурор Гомельской области принял участие в церемонии перезахоронения останков мирных граждан под Гомелем

Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: belta.by
Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: прокуратура Гомельской области

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей с участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова на территории Ченковского леса в Гомельском районе у памятного знака жертвам геноцида белорусского народа состоялось перезахоронение останков мирных граждан, которые были обнаружены в 2023 году в ходе расследования уголовного дела.

В траурной церемонии также приняли участие прокурор Гомельского района Александр Шинкарев, прокурор г.Гомеля Владислав Жураковский, первый заместитель председателя Гомельского райисполкома Сергей Андруш, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, представители организаций района и города, учащиеся школ.

«Буквально шаг в сторону от этого места территория была огорожена колючей проволокой, где постоянно находилась расстрельная немецкая команда. Именно сюда, в том числе из концлагерей, привозили и убивали ни в чем не повинных людей. Это было планомерное истребление мирного населения. Сегодня мы воздаем должное 47 невинно убиенным в те мрачные годы фашисткой оккупации со всеми гражданскими и православными традициями», – сказал Виктор Морозов, обращаясь к участникам мероприятия.

В своем выступлении прокурор Гомельской области также указал на важность того, чтобы сохранение исторической правды стало делом не только государства, но и каждого гражданина.

В рамках расследования уголовного дела о геноциде прокуратура Гомельского района изучила архивные документы 1944-1945 годов, в которых имелось упоминание о нахождении места расстрела на 9 километре Черниговского шоссе. Сопоставив эти данные с показаниями свидетелей и изучив местность, прокурорско-следственной группе удалось установить точную локацию – участок лесного массива вблизи п.Ченки Гомельского района.

В развитие событий в октябре 2021 года по инициативе прокуратуры Гомельского района 52 поисковый батальон Вооруженных Сил Республики Беларусь приступил к раскопкам, где было обнаружено более 30 погребальных ям.

В 2021 и 2022 годах при проведении осмотров места происшествия было извлечено 875 костных останков мирных граждан, которые после проведения необходимых экспертиз перезахоронили со всеми почестями на этом же месте.

В апреле 2023 года поисковые работы возобновились, в результате которых из очередных ям-могил были извлечены останки 47 человек. Проведенные медико-криминалистические экспертизы показали, что костные останки являются человеческими и принадлежат женщинам и мужчинам в возрасте старше 60 лет. Причина смерти – огнестрельные ранения, о чем свидетельствуют дырчатые переломы затылочной области черепа.

В ходе осмотра тогда были изъяты предметы мирного обихода граждан, части немецкой военной амуниции и вооружения.

На сегодня поисковые работы в лесном массиве Ченковского лесничества Гомельского района завершены – на месте выполнена рекультивация раскопа.

Панихиду по погибшим совершил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Присутствующие минутой молчания почтили память жертв фашизма, в том числе тех, кому не довелось вернуться из концлагерей. Затем возложили венки и цветы к памятному камню.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события