В День защитников Отечества прокурор Гродненской области Александр Жуков возложил цветы к памятнику воинам и партизанам

Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области
Фото: прокуратура Гродненской области

Прокурор Гродненской области Александр Жуков и прокурор г.Гродно Анатолий Иванюк в День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь возложили цветы к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

Справочно. Братская могила советских воинов и партизан в Гродно – мемориальный комплекс, расположенный у входа в парк Жилибера, открытый в 1949 году. Ранее на этом месте находились захоронения солдат и офицеров, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Среди похороненных здесь – Герои Советского Союза Юрий Дмитриевич Ивлиев и Ольга Александровна Санфирова.

Памятник представляет собой четырехгранный обелиск на гранитном постаменте. Золотыми буквами на камне выписаны имена храбрых защитников Отечества. У основания обелиска стоит фигура скорбящего советского воина. В руке он держит приспущенный флаг. У подножия монумента горит Вечный огонь.

Участие в мероприятии приняли власти региона и города, представители силовых структур, а также различных предприятий и организаций Гродно, ветераны и горожане.

Александр Жуков подчеркнул, что этот праздник ассоциируется с мужеством, беззаветным служением Родине, честью и верностью, он объединяет всех белорусов любовью к родной земле, уважением к ее воинам.

«Защита белорусской земли – это священный долг каждого из нас. В наших землях покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но жестоко и хладнокровно убитых в ходе геноцида», – резюмировал прокурор Гродненской  области.

После возложения цветов и венков участники церемонии почтили память ушедших защитников Родины, героически сражавшихся за ее свободу, минутой молчания.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события