Уклонение родителей от уплаты алиментов: с участием первого заместителя прокурора Гродненской области состоялось заседание координационного совещания в Вороновском районе

Фото: газета «Воранаўская газета»
Фото: газета «Воранаўская газета»

С участием первого заместителя прокурора Гродненской области Евгения Щербака состоялось заседание Вороновского районного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены вопросы профилактики и судебно-следственной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с уклонением родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

В совещании приняли участие члены районного координационного совещания и должностные лица отдела принудительного исполнения Вороновского района, управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних ОВД.

Участники совещания отметили, что актуальность рассматриваемой тематики обусловлена негативной тенденцией к снижению процента возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, увеличению длительности периодов уклонения от уплаты алиментов, а также выявленными в ходе обобщения системными недостатками в работе.

В ходе заседания прокурор Вороновского района Алексей Бондарчук отметил, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, отнесены к преступлениям против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних. «Учитывая характер и общественную опасность данных преступлений, а также то, что они существенным образом затрагивают права и законные интересы несовершеннолетних детей, государственные интересы, считаю, что сегодня необходимо принять дополнительные меры со стороны заинтересованных компетентных органов для уменьшения их количества, важно организовать дополнительную профилактическую работу, чтобы предупредить их совершение», – сказал он.

Справочно. В 2021 году по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь в Вороновском районе возбуждено 15 уголовных дел, в 2022 году – 8, в 2023 году – 16.

«Увеличение количества анализируемых преступлений, помимо объективных причин, обусловлено также несвоевременностью работы ОПИ Вороновского района по фактам уклонения от уплаты алиментов. Это выражается в непринятии всего комплекса мер, направленных на исполнение исполнительных документов указанной категории, а также в несвоевременном инициировании вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении должников. Впоследствии такой подход приводит к образованию значительной суммы задолженности и ее увеличению», – подчеркнул Алексей Бондарчук.

Отмечено, что из 22 лиц, признанных судом виновными в совершении рассматриваемых преступлений, 50% были безработными. Принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма в соответствии со ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь применены практически к 60% осужденных по этой статье лиц.

«Поскольку одной из основных причин совершения преступлений анализируемой категории стало злоупотребление обвиняемыми спиртными напитками, между органом внутренних дел и районной больницей должно обеспечиваться эффективное взаимодействие при обмене информацией и организации сопровождения лиц, нуждающихся в лечении от алкоголизма», – указал первый заместитель прокурора Гродненской области Евгений Щербак.

По результатам координационного совещания выработан комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на сокращение преступлений указанной категории и устранение выявленных недостатков со стороны заинтересованных государственных органов.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события