Сохранность поголовья животных и предупреждение падежа КРС: под председательством прокурора Малоритского района состоялось координационное совещание

Фото: прокуратура Малоритского района
Фото: прокуратура Малоритского района

С участием заместителя прокурора Брестской области Даниила Дерябина под председательством прокурора Малоритского района Федора Миховича состоялось районное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены вопросы контроля за соблюдением сельскохозяйственными предприятиями законодательства о сохранности поголовья крупного рогатого скота.

В заседании приняли участие председатель Малоритского райисполкома Роман Жук, руководители всех предприятий АПК, главный ветеринарный врач района Нина Крупская, иные работники райисполкома.

Даниил Дерябин напомнил о задачах, поставленных Главой государства в этой части: обеспечить безусловное и неукоснительное исполнение законодательства, регламентов и исполнительской дисциплины, не допустить фальсификаций и приписок, хищений товарно-материальных ценностей.

Анализируя ситуацию на местах, прокурор Малоритского района назвал недостаточными меры, принятые управлениями райисполкома, ветеринарными службами, а также руководителями аграрных организаций для сокращения непроизводительного выбытия молодняка КРС и сохранности животных. Отметил ослабленный контроль райисполкома за работой ветеринарной станции.

«Результаты надзорных мероприятий показали, что ситуация в сельском хозяйстве с падежом КРС меняется крайне медленно. Несмотря на принятые меры за 2 месяца 2024 года пало на 44 головы животных больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наиболее сложная ситуация наблюдается в ОАО «Мокраны», ОАО «Черняны», ОАО «Красный партизан». В пяти из семи хозяйств выявлены нарушения технологии выпойки, кормления и лечения животных, хранения и учета ветеринарных препаратов. Это стало возможным в том числе из-за недостаточной вовлеченности в наведение порядка со стороны управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и службы ветнадзора», – констатировал Федор Михович.

По итогам координационного совещания его участники определили конкретные дополнительные меры для исправления ситуации в животноводческой отрасли и обеспечения сохранности скота.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события