С участием заместителя Генерального прокурора Сергея Хмарука в Пинске открыта мемориальная доска в честь погибшего от рук пособников фашистов прокурора Виктора Морозова

Сегодня в аг.Молотковичи Пинского района заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в честь прокурора Пинского региона Виктора Федоровича Морозова, погибшего от рук бандеровцев и военных преступников при восстановлении законности и правопорядка на освобожденных территориях.


На мероприятии присутствовали прокурор Брестской области Виктор Климов, Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк, председатель областного Совета депутатов Игорь Брилевич, председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец, заместитель Пинского райисполкома Дмитрий Полховский, руководитель ОАО «Ставокское» Александр Новик, представители правоохранительных органов, а также учащиеся правовых классов.


«В июле 2024 года Беларусь отметит 80-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Жители Пинского региона внесли свой весомый вклад в борьбу с захватчиками. Уже 28 июня 1941 года на шестой день войны группа под командованием Василия Коржа дала первый бой в истории партизанского движения нашей страны. Многие пинчане сражались не только в тылу, но и на фронтах, не жалея жизни в борьбе за родную землю. После освобождения на разоренной Пинщине начался процесс восстановления законности и правопорядка, чему пытались помешать бандиты и бандеровцы. Именно сюда в апреле 1944 годы был направлен прокурором Виктор Морозов. 19 декабря 1944 года он и два сопровождавших его бойца погибли от рук бандеровцев при проведении проверки хода лесозаготовок», – отметил прокурор Брестской области Виктор Климов.


Справочно. Виктор Федорович Морозов в 1941 году после окончания школы  в числе первых комсомольцев-добровольцев ушел на фронт. Уже через полтора месяца участвовал в ликвидации прорыва немцев под Старой Руссой. После ранения прошел обучение на юридических курсах и с 7 апреля 1944 года был назначен прокурором Жабчицкого района Пинской области. 19 декабря 1944 года при выполнении проверки на него напала банда бандеровцев. Прокурора подвергли жестоким пыткам, выколов глаза и отрезав язык. Останки В.Ф.Морозова захоронены в братской могиле, расположенной в агрогородке Молотковичи Пинского района.



Открывая мемориальную доску, Сергей Хмарук, Виктор Климов и иные прокурорские работники возложили цветы в дань памяти о подвиге Виктора Федоровича Морозова.


Торжественные мероприятия были продолжены в Пинской межрайонной прокуратуре, где учащиеся школ получили из рук заместителя Генерального прокурора Сергея Хмарука паспорта.

Мероприятие прошло в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!».



«Быть гражданином Беларуси – это не только право, но и определенные обязанности перед Отечеством, родителями и самим собой. Для каждого из вас этот день станет особенным и знаменательным тем, что вы получаете паспорта гражданина Беларуси. Это серьезный этап в жизни каждого молодого человека. Это путевка в жизнь. Желаю, чтобы на вашем пути встречались добрые люди, надежные друзья. Добивайтесь успехов в намеченных делах, которые послужат на благо как вам, так и нашему общему государству», – отметил Сергей Хмарук.


В завершении встречи ребята посетили выставку о геноциде белорусского народа, находящуюся в музее Пинской межрайонной прокуратуры.


Фото: прокуратура Брестской области, БелТА, газета «Пiнскi Веснiк», газета «Полесская правда»

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события