С участием Генерального прокурора Андрея Шведа в образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС в Минске открыта экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа

С участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа состоялось открытие экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа, на площадке образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС Республики Беларусь (далее – Центр).

В мероприятии также приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский, его заместители Анатолий Долголевец и Сергей Саланович, начальник ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» Иван Полевода, начальник Центра Елена Парчук, а также представители молодежи.





Экспозиция создана при поддержке органов прокуратуры – для ее формирования прокурорские работники передали ряд архивных документов, а также вещественные доказательства, обнаруженные в ходе раскопок на местах массового уничтожения мирного населения.

Справочно. Центр начал функционировать 26 января 2021 года и является структурным подразделением ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь». С момента открытия здесь прошло обучение более 160 тысяч человек, в том числе 125 тысяч детей.

Обращаясь в приветственном слове к участникам мероприятия, Андрей Швед отметил: «Сегодня уголовное дело о геноциде белорусского народа – это один из краеугольных камней нашей идеологии, нашего воспитания и понимания мира, в котором мы живем. Те, кто не знает свою историю, обречен. Именно поэтому мы должны доносить всю страшную правду о трагических событиях тех лет до молодого поколения».


В развитие темы Генеральный прокурор подчеркнул, что «Республика Беларусь – одно из немногих государств, которое подверглось всем известным человечеству формам геноцида, о чем сегодня должен знать и помнить каждый житель нашей страны».




Далее для руководителя надзорного ведомства организовали экскурсию по Центру, в ходе которой подробно рассказали о деятельности учреждения.




Справочно. Обучение в Центре построено на принципах развлекательной игры – в его основу положены методы погружения обучающихся в среду, максимально имитирующую чрезвычайную ситуацию, а также углубленного изучения материала за счет повышения эмоционального восприятия моделируемой обстановки.

Для этого используются интерактивные тренажеры и симуляторы, созданные на основе современных информационно-коммуникационных технологий.

В завершение Генеральный прокурор подарил Центру книги о геноциде белорусского народа.

В рамках мероприятия Андрей Швед также ответил на вопросы представителей средств массовой информации.


Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события