«Прямо из квартиры днем партизаны похитили заместителя бургомистра Барановичей»: цикл «Дорога к Победе» продолжает рассказ о мужестве земляков в годы войны

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

В рамках мероприятий по информированию общественности о ходе расследования уголовного дела о геноциде жителей БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также в преддверии празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Барановичская межрайонная прокуратура продолжила  телепроект «Дорога к Победе».

Справочно. 8 июля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта освободили областной центр Беларуси – город Барановичи – важный железнодорожный узел и мощный укрепленный район обороны немцев, прикрывавший направление на Белосток и Брест. В боях за освобождение  города от немецко-фашистских оккупантов отличились войска 28-й армии под командованием генерала армии А.А.Лучинского и войска 65-й армии генерала армии П.И.Батова, конно-механизированная группа кавалеристов-кубанцев генерала армии И.А.Плиева, 16-я воздушная армия маршала авиации С.И.Руденко, а также партизаны Барановичского соединения.

При съемке телепроекта прокурорские работники Барановичской межрайонной прокуратуры встретились с краеведами и рассказали им о ходе расследования уголовного дела о геноциде. Обсудили вопросы популяризации сведений об освобождении района от немецко-фашистских захватчиков, а также принявших в нем участие людей – как партизан, так и военнослужащих.

«На железнодорожных станциях Барановичей и прилегающих к ним участках железной дороги в августе 1943 года начали систематически совершаться диверсии. Летели под откос эшелоны с боевой техникой, боеприпасами, горючим, живой силой противника. Все это было результатом активной работы подпольной группы Анатолия Криштофика. В конце октября 1943 года его группа на станции Барановичи – Центральные взорвала здание пересыльного пункта, было также уничтожено много гитлеровских солдат и офицеров. Руководство города неистовствовало в поисках «бандитов». Между тем, выполняя новое задание командования, группа Анатолия Криштофика 31 января 1944 года совершила еще более дерзкую операцию – прямо из квартиры днем похитила заместителя бургомистра Барановичей Валентина Русака и переправила его партизанам. Несмотря на активную месть фашистов подпольщики продолжали действовать – они собирали разведданные для партизанского командования, медикаменты, оружие, приближая Победу. После войны Анатолий Иванович женился на своей боевой подруге партизанке-подпольщице Клавдии Лицкевич, работал в КЭЧ Барановичского района начальником электросетевого района. У него было два сына и три внука. Беларусь стала для сибиряка Криштофика второй родиной», – рассказала учащимся в музее помощник межрайонного прокурора Елизавета Александрович.

Очередной  выпуск проекта «Дорога к Победе» посвящен подвигу освободителей г.Барановичи.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события