Прокурор Брестской области Виктор Климов принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by
Фото: nashkraj.by

Прокурор Брестской области Виктор Климов принял участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, которые прошли у памятного знака лицам, содержавшимся в лагере гражданского населения на железнодорожной станции «Барановичи-Центральные» в период с марта 1943 года по июль 1944 года. 

В мероприятии также приняли участие Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк, иные прокурорские работники, представители молодежных и общественных объединений, а также других ведомств. 

Справочно. Памятный знак лицам, содержавшимся в лагере гражданского населения на железнодорожной станции «Барановичи-Центральные», открыт 29 июня 2023 года с участием Генерального прокурора Республики Беларусь. 

Местонахождение лагеря и его история восстановлены прокурорами в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. В частности, удалось найти подтверждение того, что на территории Центрального железнодорожного вокзала в г.Барановичи с марта 1943 года по июль 1944 года в лагерь пересылки гражданского населения фашисты свозили мирных граждан из разных регионов страны, а затем отправляли их в концентрационные лагеря. За время существования данного лагеря в нем погибло не менее 500 человек. 

Обращаясь к присутствующим на памятном мероприятии, прокурор Брестской области отметил: «Наша страна неоднократно становилась ареной самых жестоких сражений. Великая Отечественная война вошла в историю как самая кровопролитная, победа в которой достигнута ценой миллионов солдатских и офицерских жизней, а также огромными потерями среди мирного населения. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, которые погибли не только на полях сражений, но и были хладнокровно убиты во время геноцида белорусского народа».

Виктор Климов напомнил слова Главы государства о том, что каждое место, где погибали люди, должно быть увековечено.

«Мы должны знать, что происходило тогда. Наши дети и внуки должны прийти на это место, поклониться, отдать дань памяти погибшим и чтить память тех, кто принял мученическую смерть», – сказал прокурор Брестской области.

В ходе церемонии Виктор Климов и иные прокурорские работники возложили цветы к памятному знаку в дань памяти о невинных жизнях, загубленных немецко-фашистскими захватчиками. Почтили память жертв фашизма минутой молчания.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события