Память и связь поколений: с участием Генерального прокурора Андрея Шведа заложена Аллея памяти руководителей и работников прокуратуры БССР и Республики Беларусь

Фото: Генеральная прокуратура

В Минске с участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа состоялись торжественная церемония закладки аллеи и открытие мемориального знака, посвященные памяти руководителей и работников прокуратуры Белорусской ССР и Республики Беларусь.

В мероприятии также приняли участие председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, доктор юридических наук, член-корреспондент НАН Беларуси и экс Генеральный прокурор Григорий Василевич, ветеран органов прокуратуры и бывший прокурор города Минска Николай Кулик, иные ветераны, заместители Генерального прокурора, прокуроры областей и города Минска, учащиеся правовых классов «Юный прокурор».



В приветственном слове Андрей Швед отметил: «Мы закладываем аллею памяти прокурорских работников – тех, кто посвятил свою жизнь служению закону, защите прав наших граждан. Залог успеха нашей работы сегодня – это вклад предыдущих поколений прокуроров, которые во времена БССР и в период нашей суверенной Беларуси отдали свою жизнь служению Отечеству. Эта аллея будет хорошим напоминанием и присутствующим на мероприятии школьникам из прокурорских классов, и тем, кто только начинает службу в органах прокуратуры, о необходимости чтить традиции и передавать самое лучшее, что было накоплено нашими старшими товарищами».


Выступая с ответным словом, Николай Кулик от имени ветеранов ведомства подчеркнул: «Закладывая сегодня эту аллею, мы будем помнить о тех, кто стоял и в настоящее время стоит на страже соблюдения законности и правопорядка на нашей земле. Мы убеждены, что и будущее поколение прокурорских работников будет с честью и достоинством нести высокое звание прокурора».


От представителей молодого поколения учащаяся правового класса г.Джержинска София Вайтович заверила в том, что «молодые люди будут хранить и развивать лучшие традиции прокуратуры, защищать свою землю, отстаивать интересы своей страны».



Далее участники мероприятия высадили аллею из 35 дубов. Данная посадка деревьев – это своеобразный символ памяти тех, кто своим трудом в органах прокуратуры отстаивал государственные интересы, защищал права и свободы граждан. Это символ единения ветеранов, действующих прокурорских работников и подрастающего поколения, символ созидания и процветания Беларуси.





После этого был открыт мемориальный знак и установлена табличка с QR-кодом, пройдя по которому можно узнать о проекте «Сохраним историю» общественного объединения «Патриоты Беларуси» и заложенной сегодня аллее.



Завершилось мероприятие памятным фотографированием.


Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события