О последствиях участия в незаконном обороте психоактивных субстанций: прокуроры Брестчины выступили в учебных учреждениях

Фото: прокуратура Лунинецкого района
Фото: Пинская межрайонная прокуратура
Фото: прокуратура г.Бреста
Фото: прокуратура Березовского района
Фото: прокуратура Ивацевичского района
Фото: прокуратура Дрогичинского района
Фото: прокуратура Жабинковского района

С участием работников органов прокуратуры Брестской области в учреждениях образования региона прошли межведомственные круглые столы на тему профилактики наркомании и пьянства среди несовершеннолетних.

Цели мероприятий – способствовать формированию здорового образа жизни, представления о негативном воздействии наркотиков, алкоголя на физическое здоровье и социальное благополучие, обучить подростков, как можно противодействовать попыткам вовлечения в употребление психоактивных веществ, разъяснить меры ответственности.

В круглых столах приняли участие прокуроры, а также представители учреждений образования, РОВД, РОЧС и здравоохранения.

Прокуроры рассказали учащимся об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, привели примеры прокурорской и судебной практики.

«Проблема предупреждения наркомании среди молодежи является значимой задачей в деятельности всех государственных органов. Жизнь человека, который попал под влияние одурманивающих веществ, всегда меняется в худшую сторону, а иногда это приводит и к совершению преступлений», – констатировала заместитель Пинского межрайонного прокурора Екатерина Бабич на выступлении в УО «Пинский государственный колледж техники и технологий».

Отдельно прокуроры обратили внимание молодежи на причины и условия, которые способствовали совершению преступлений. Рассказали о том, какими мотивами руководствовались молодые люди, принимая решение преступить закон.

«Нередки случаи, когда подростки хотят заработать быстрые деньги, трудоустраиваются «закладчиками» в наркомаркеты. Легких денег не бывает. За совершение такого преступления уголовное законодательство предусматривает наказание даже для подростка – в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Скоро вы закончите школу и уедете из родного дома в другие города для продолжения образования. Обладая устойчивой позицией по непринятию наркотиков, алкоголя, вам будет гораздо легче противостоять соблазнам и идти по благополучному пути самостоятельной жизни», – обратила внимание учащихся ГУО «Средняя школа №1 г.Белоозерска» помощник прокурора Березовского района Виктория Гондюк.

Прокурор Лунинецкого района Юрий Прокопчук подробно разъяснил учащимся ГУО «Лунинецкий государственный политехнический колледж» аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних.

«При оценке совершенного противоправного деяния учитываются разные обстоятельства. Совершение же преступления в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения по законодательству является обстоятельством, отягчающим ответственность», – подчеркнул он.

В рамках круглых столов ребята задавали вопросы, делились рассуждениями о вреде наркотиков, алкоголя и в завершение мероприятия поблагодарили гостей за живые и полезные встречи.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события