«Мы не позволим забыть о жертвах геноцида»: прокуроры Витебщины почтили память узников фашистских концлагерей

Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области
Фото: прокуратура Витебской области

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей прокурор Витебской области Игорь Украинец, представители областной и городской власти, общественных организаций, духовенства, учащейся молодежи приняли участие в митинге и церемонии возложения цветов и венков к могилам героев, павших за свободу Родины, которые состоялись на Успенской горке в Витебске.

«Мы не позволим забыть о жертвах ничем не оправданной жестокости немецко-фашистских захватчиков и пройти мимо этой скорбной даты, которая объединяет общей болью миллионы людей. Отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, каждый из нас обязан сделать все возможное, чтобы не допустить повторения подобных преступлений против человечества», – обозначил Игорь Украинец в своем обращении к собравшимся.

В этот же день прокурор Толочинского района Алексей Корсаков совместно с учениками Кохановской средней школы имени Ильи Кожара принял участие в траурном митинге, который состоялся на месте бывшего пересыльного лагеря «Дулаг-203» в г.п.Коханово. «Мы обязаны защитить правду о событиях Великой Отечественной войны. 11 апреля – день, который стал символом величайшей трагедии, но и стойкости, образцового мужества людей разных наций, невольно оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти в тот жуткий период», – подчеркнул он.

В ходе митинга-реквиема, состоявшегося вблизи места захоронения жертв еврейского гетто в г.Орше, прокурор Оршанского района Анатолий Авсюк, выступая перед гражданами, напомнил о функционировавших в те годы в районе лагерях смерти: «На территории нашего района в годы войны существовало четыре лагеря для гражданского населения, одно гетто и три тюрьмы. Узники работали на торфоразработках и других тяжелых производствах. При этом содержались в нечеловеческих условиях, что влекло высокую смертность среди них. Многие были расстреляны. Около пяти тысяч наших жителей было угнано в немецкое рабство, откуда вернулось менее половины».

В свою очередь, начальник отдела по надзору за исполнение законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Витебской области Ирина Тарасевич в этот день приняла участие в торжественном открытии марафона «80 патриотических дел», посвященного 80-летию освобождения Республики Беларусь.

Мероприятие состоялось в ГУО «Средняя школа №27 г.Витебска» – в рамках диалога с молодыми людьми прокурорский работник рассказала о целях и задачах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. В частности, что «это не только сбор доказательств для привлечения к ответственности за преступления без срока давности тех, кто смог скрыться в других странах, но и сохранение исторической справедливости, защита правды и памяти о подвиге наших предков».

«Карательные операции, жестокие убийства, насильственная депортация на принудительные работы в Германию, концлагеря…Важно помнить, какой ценой белорусскому народу достались свобода и мирное небо над головой», – подчеркнула она.

В рамках всех названных мероприятий прокурорские работники совместно с присутствующими почтили память погибших минутой молчания.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события